Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 314

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   10.09.2007

Анатомия ядра Linux - Квакающий веб-сервер - Бумажный Ктулху - Цифро-аналоговый бумажный архиватор - Карта мест, где можно будет наблюдать полное солнечное затмение.

Color Transformation Database. Весьма любопытная база данных по цветовому охвату (gamut) и цветопередаче некоторых современных цифровых зеркальных камер (и одной дальномерки - Leica M8). Информация доступна в виде сравнительных графиков и таблиц (по отдельности данные по камерам посмотреть нельзя).

Total Solar Eclipse Map (2001-2025). Карта мест на Земле, в которых можно будет наблюдать полное солнечное затмение в ближайшие два десятка лет. Однако, негусто на наши широты затмений приходится, но жителям Салехарда и Сургута ровно через год сильно повезет.

Power Word Fold - Cthulhu. Пусть этот Ктулху и бумажный, но ставить такую игрушку на ночной столик я бы не решился: вдруг "моск" весь высосет, как я буду после этого выпуски "Закладок" писать? Шуточки насчет того, что я его и так особенно не использую в процессе, попрошу оставить при себе.

Twibright Optar. Уместить "Войну и мир" на 17 листах формата A4? Думаете, я про краткие изложения классических литературных произведений для раздолбаев-абитуриентов говорю? Отнюдь, с помощью этого цифро-аналогового бумажного архиватора возможно сохранить без потерь 200 килобайтов информации на стандартном листе бумаги. Четырехтомник Толстого, по прикидкам, занимает около 3,5 мегабайта, вот так и получаются эти 17 листов. Ко всему прочему, история показывает, что бумага - один из самых надежных носителей информации, в отличие от новомодных CD и DVD, "живущих", от силы, лет пять.

Погода 2.0. Часто ли вам приходится сталкиваться с ситуацией, когда родственник, задержавшийся дома, звонит вам с целью уточнить погоду на улице? Прогноз погоды, к сожалению, не всегда может дать четкий ответ: стоит ли надевать куртку, или можно обойтись футболкой. Если анонс нового "вебдванольного" сервиса "Метеомаг" не закончится пшиком, то можно будет никуда не звонить: достаточно зайти на сайт и посмотреть, что говорят о погоде за бортом ваши соседи, вышедшие из дома на полчаса раньше. А можно и самому поделиться свежими впечатлениями от снега в июле.

Анатомия ядра Linux. Небольшая и ценная, по обыкновению, списком ссылок в конце статья, цель которой заключается в ознакомлении читателя с ядром Linux. В статье приведен обзор архитектуры и основных компонентов.

Frog with Implanted Webserver. Жутковатый эксперимент: в невинно убиенную лягушку имплантировали веб-сервер, а кровожадным посетителям сайта дали возможность послать запрос, от которого несчастное животное начинает двигать лапкой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.