Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коровы, этруски и другой трэш

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Михаил Карпов   21.02.2007

Первый кубинский поисковик, канадская конная полиция, сибирские индейцы, коровы и этруски, нечистая на руку MPAA, а также вшивые обезьяны.

Канадская полиция рекламировалась на гангстерских сайтах. Вступайте в Канадскую конную полицию! Вам выдадут форму, коня и знаменитую широкополую шляпу. Правда, сейчас молодёжь не особо падка на такие знаки отличия и поэтому канадские конные полицейские решили заказать себе рекламную компанию в интернете у известного веб-сервиса Lycos. Естественно, объявления были размещены на самых популярных молодёжных ресурсах. Среди них и оказался сайт лос-анджелесской "Банды восемнадцатой улицы", которую называют одной из крупнейших и наиболее жестоких группировок в мире. Таким образом, баннер конных полицейских оказался между угрозами в адрес других банд и посвящением усопшему гангстеру L'il Creeper. Объявление, кстати, провисело там почти два дня.

MPAA ворует чужую интеллектуальную собственность. Похоже, наконец-то одна из ассоциаций "защищающая" интеллектуальную собственность, наступила на свои же грабли. Итак, некий Патрик Робиб разработал блог-платформу Forest Blog. Распространяется она, в принципе, свободно, но пользователи, скачавшие движок, по условиям соглашения обязаны сохранить все упоминания о его авторе, а также ссылку на сайт разработчика. Если же вам не нравится всё это - пожалуйста, заплатите 50 долларов США за лицензию. Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA), видимо, рассудила, что такие затраты ей не по карману (действительно, а то так и средств на борьбу с пиратством не останется) и стала использовать продукт, убрав из него все упоминания о Робибе. При этом организация не выплатила ему ни цента. Разработчик возмутился и направил MPAA письмо с жалобой на произвол. Организация на него не ответила, однако блог свой, работавший на движке Робиба, закрыла.

Первый кубинский поисковик позволяет искать речи Фиделя Кастро. Куба - это последний оплот коммунизма. Чем она известна прежде всего? Во-первых, там делают отличные сигары. Во-вторых, цены на всевозможные нелегальные услуги интимного характера там просто смешные. В-третьих, там есть Фидель Кастро - человек с бородой и большой друг СССР. О существовании в этом государстве доступа в интернет доходили лишь разрозненные и недостоверные слухи. Но, оказывается, он там есть. Правда пользоваться Сетью могут лишь работники государственных структур и иностранцы. И вот, назрел прорыв. Скоро Куба обретёт высокоскоростной доступ в интернет. Кабель, правда, протянут не от США, а от Венесуэлы. К этому событию, видимо, и приурочено открытие первого кубинского поисковика, с помощью которого можно искать только правильную информацию. В самом деле, зачем ещё какие-то СМИ, когда есть государственные? А если, не дай бог, у кубинца возникнут сомнения, на главной странице ресурса есть цитатник Фиделя, дабы вернуть сомневающегося на путь истинный.

Американские индейцы произошли от сибирских народностей. Когда Христофор Колумб приплыл в Америку, он подумал что это Индия. Ведь он, собственно, и искал кратчайший путь до неё. Ну а местных аборигенов путешественник, естественно, посчитал коренными жителями Индии и назвал индейцами. Конечно, теперь мы знаем, что Новый Свет - это Северная и Южная Америка, но споры о том, от кого же произошли его коренные жители, ведутся до сих пор. И вот, калифорнийские учёные выяснили, что оказывается индейцы не кто иные, как бывшие сибиряки! Притом всё это подтверждено анализами ДНК. Когда-то вместо Берингова пролива между Северной Америкой и Евразией существовал перешеек, и именно по нему древние сибирские народности перекочевали в Новый Свет, после чего занялись постройкой вигвамов и курением табака.

Коровы помогли узнать о происхождении этрусков. Кстати, вот ещё одна загадка: откуда взялись этруски? Эта древняя высокоразвитая цивилизация населяла центральную часть Италии приблизительно с VIII века до н. э. до IV века до н. э. Вопрос о том, где этот народ жил ранее, долгое время оставался неразрешённым. Древнегреческий историк Геродот утверждал, что этруски прибыли из Малой Азии, из Лидии (ныне Анатолии). Проверить это было фактически невозможно, и поэтому итальянские учёные решили переключиться с людей на коров. Они рассудили, что если митохондриальная ДНК этих животных, пасущихся сейчас в центральной части страны будет схожа с ДНК коров Анатолии, то теорию можно считать подтверждённой. Были проведены исследования и, что интересно, всё сошлось. Скептики, правда, вообще не понимают, каким образом по современным коровам можно выяснять, откуда пришли этруски, но это уже, похоже, никого не волнует.

У вымирающих приматов мало паразитов. Очень интересное исследование провели учёные из Университета Джорджии в Афинах. Оказывается, у вымирающих разновидностей приматов очень мало паразитов! Специалисты объясняют это тем, что болезни распространяются медленно, когда животные малочисленны и их популяции географически изолированы. Они говорят, что общая нехватка разнообразия паразитических видов у исчезающих приматов может снижать их естественную сопротивляемость, поскольку иммунная система не распознает новые болезнетворные микроорганизмы, и животные становятся восприимчивее к заболеваниям. Так что если вы надумаете заводить себе макака или, скажем мартышку, обязательно требуйте у продавца самую вшивую, и тогда она будет вас радовать в течение долгих лет. Кстати, интересно, если исчезающим приматам насильно подсаживать паразитов, они перестанут вымирать?..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.