Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Миллион пингвинов и гигантский пылесос

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Михаил Карпов   14.02.2007

Британские лжепокупатели, Ричард Брэнсон, гигантский пылесос, коллективный вики-роман, штрафы за использование телефонов и КПК на улице и бесплатные флэшки со свободным софтом.

Ричард Брансон учредил премию для борьбы с глобальным потеплением. Прежде всего определимся с тем, кто же такой этот Ричард Брэнсон. Во-первых, это миллионер, во-вторых, он глава Virgin Group. Когда человеку некуда девать деньги, он обычно либо начинает скряжничать и, в конце концов, сходит с ума, либо наоборот раздаёт их на благотворительность и всякие интересные проекты. Брэнсон, к счастью для себя, занимается вторым. Вот и теперь он собирается отдать 25 миллионов долларов на создание, буквально, гигантского пылесоса. Это устройство, правда, должно будет засасывать в себя не пыль, а парниковые газы. Притом, чтобы получить приз, суперпылесос должен будет поглощать по крайней мере миллиард тонн углекислого газа из атмосферы. Идея эта, конечно же, хорошая, вот только куда потом будет деваться углекислота? Расфасовываться по пакетам и выбрасываться в космос? Помнится, нечто похожее было в фильме "Космические яйца"...

Великобритания расправится с восторженными лжепокупателями. Ложь - это плохо. Это знают все. Ещё с младых ногтей нас учат никогда не врать. Но, как вы наверно и сами знаете, толку от этого очень мало. Ребёнок вырастает и начинается… Некоторые такие дети, кстати, потом заводят своё дело, открывают отели, рестораны, интернет магазины… Не у всех дела идут хорошо, и тут на помощь, конечно же, приходит враньё. Эти люди заходят в гостевые книги собственных заведений и от лица покупателей начинают расхваливать их. Теперь это, наконец-то, прекратится, хотя бы в Великобритании. Нельзя будет, к тому же устраивать фальшивые распродажи и выпускать рекламу, после которой дети начинают просить у родителей чего-либо. Так что, уважаемые англичане, хватит врать.

За разговор по мобильнику в США будут штрафовать на 100 долларов. Хватит болтать! Болтун - находка для шпиона. Вот как хорошо было лет сто назад. Чтобы поговорить с другом, надо было выйти из дома и пойти встретиться с ним. По пути можно было попасть разве что под копыта лошади, да и то - лишь изредка. Сейчас же для этого нужно всего лишь нажать одну-две кнопки на мобильнике. Ну и, естественно, вместо лошадей сейчас автомобили. Так вот, один нью-йоркский сенатор решил, что за разговоры при переходе улицы стоит штрафовать на 100 долларов США. Закон, внесённый им на рассмотрение, предусматривает административное взыскание с граждан, которые используют при пересечении улиц крупных американских городов телефоны, плееры, КПК и т. д. Больше всего пострадают велосипедисты и любители бега - им разрешат слушать музыку во время занятий спортом только в тихих парковых зонах, где нет перекрёстков.

Парижским детям раздадут USB-накопители с бесплатным софтом. Парижские дети... Что им нужно больше всего? Оказывается, флэшки! Действительно, на что можно потратить 2,6 миллиона долларов? На борьбу с голодом в Африке? Нет, на то, чтобы подрастающее поколение французов узнало о бесплатном ПО. Причём, записано оно будет на USB-накопители. В составе комплекта значится open-source пакет офисных программ, браузер, клиент электронной почти, Интернет пейджер и проигрыватель аудио- и видеофайлов. В принципе, можно предположить, для чего эти флэшки будут использоваться детьми. Сначала туда будут записаны пиратские версии фильмов и нелегально скопированная музыка, потом порнография и рефераты. А неграм в Эфиопии USB-накопители не нужны. И на свободнораспространяемый софт им, грубо говоря, наплевать. Им бы поесть.

Интернетчики пишут коллективный wiki-роман. Все, наверно, в школе играли в одну интересную игру, в которой сначала пишешь на бумажке предложение, потом сворачиваешь её, передаёшь соседу, он пишет другое, и так далее. В результате получалось нечто неудобоваримое, но очень смешное. Вот и издательство Penguin Books UK, одно из старейших в Великобритании, запустило проект, чем-то напоминающий эту игру. Каждому пользователю Сети предлагается внести свою лепту в написание wiki-романа на английском языке "Миллион пингвинов". Естественно, за то, чтобы в произведение не просочилось никакой пошлости, будут следить. Пока что про пингвинов в романе написано очень мало, однако, как оказалось, онлайн-писателей очень волнует проблема изгиба банана, да и вообще, всё, что связано с бананами. Герои произведения обсуждают в основном бананы. Видимо, в результате нас ждёт очень массивный труд, посвящённый выявлению отличия бананов от картофеля и грибов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.