Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 190

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   22.08.2005

Геометрия стереофотосъёмки - Софт для президента - Техника фотосъемки детей - RSS-лента в PDF-формате - Позиционирование с помощью CSS.

Геометрия стереофотосъёмки. Большая статья про технику создания стереофотографий (точнее, анаглифных изображений). Проблема описана весьма обстоятельно: наличествуют теоретические выкладки, хитрости и примеры.
Как соотносятся стереоизображения реальных объектов с самими объектами в зависимости от условий съемки. Условие, при котором различима неравноудаленность объектов. Как выбирать базу (расстояние между точками съемки) и как обрабатывать отснятый материал на компьютере.
Никто не хочет делать софт для Президента. И почему я не удивлен? Ну что, скажите мне, делать разработчику такого сайта с 25-ю тысячами баксов, если он и потратить толком не сумеет - либо невыездным станет, либо сядет.
720 тысяч рублей готова заплатить Администрация Президента РФ за компьютерную программу, которая поможет оценить эффективность работы губернаторов. Однако, заявки прислали пока только четыре участника.

Planet Size Comparison. Забавный флэш-сайт, наглядно иллюстрирующий то, что все и так должны знать из школьного курса астрономии - оказывается, планеты солнечной системы имеют разные размеры. Кто-бы мог подумать.

Фотографирование детей. Меня часто просят давать побольше ссылок на русскоязычных ресурсы по фотографии. Что ж, их есть у меня, как говорится. Читайте эту интересную подборку статей о технике фотосъемки детей.

RSS 2 PDF. Онлайн-сервис, превращающий RSS-ленту вашего (или чужого) сайта в файл в формате Adobe PDF. Сервису можно "скормить" сразу несколько лент при помощи OPML-файла.

Раскладка в CSS: позиционирование. Хорошая статья про способы позиционирования блоков HTML-документа с помощью CSS. Написана удивительно грамотно и хорошо иллюстрирована. Такое редко встречается среди русскоязычных статей по этой теме.

В CSS существует, по большому счету, четыре способа раскладывать боксы по странице: прямой поток, позиционирование, float’ы и таблицы. К сожалению, ни один из них не дает полного набора средств, которыми можно было бы сверстать что-нибудь реальное. Поэтому используются они обычно все вместе, да еще и с изрядной долей хаков для обхода несовместимостей в реализациях стандарта.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.