Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 148

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   22.03.2005

Концепция художественного стука от Microsoft - Коллекция арт-работ на JavaScript - Галерея цифровых изображений от Нью-Йоркской Публичной Библиотеки - Мифы современности.

julik live. Интересный блог, в котором встречаются полезные статьи по верстке сайтов и по их же дизайну, а так же не менее полезные ссылки "по теме".
Interactive DHTML art-demos. Могу поспорить, что подобного вы еще не видели. Коллекция потрясающих арт-работ, сделанных на... JavaScript. Поражает еще больше то, что большинство из них работает и в браузере Opera, который, как известно, весьма избирательно поддерживает этот язык программирования.
Screenfont.ca. Новый ресурс, посвященный экранным шрифтам. К сожалению, я могу ошибаться в направленности сайта, поскольку он пока не наполнен содержимым. Очень хочется надеяться, что создатели не поменяют своих целей и сделают-таки сайт по этой весьма интересной тематике.
Screenfont.ca is part of an upcoming project to research and develop a set of standards for captioning, audio description, subtitling, and dubbing.
Digital camera sensor cleaning. Сокращенный русский перевод (к сожалению, с большим количеством ошибок и опечаток) статьи CCD/CMOS Cleaning, ставшей почти библией для тех, перед кем встала проблема чистки сенсора зеркальной фотокамеры. Увы и ах, для меня это тоже стало актуально.
Не рассчитывайте на получение безупречного результата с первой попытки. С опытом, результат будет отличный, не все сразу. Чистку рекомендуется осуществлять не реже раза в 2 недели, конечно с поправкой на интенсивность и условия съемки. При использовании камеры для профессиональной работы или в запыленной, песчаной местности, с частой сменой объективов - готовьтесь к необходимости чистить сенсор чуть ли не ежедневно. Естественно начинается каждая чистка с проверки состояния сенсора.
Мифы современности. Среди помоев домашних страничек, "живущих" на сайте Narod.ru иногда попадаются очень интересные проекты, как, например, вот этот. Сеанс мифологии с последующим разоблачением в четырех актах: научные, исторические, экономические и бытовые мифы. От всей души желаю проекту дальнейшего развития и пополнения рубрик. Еще и хостинг не помешало бы сменить.
Миф - это то, чего никогда не было, никогда не будет, но есть всегда.
NYPL Digital Gallery. Галерея цифровых изображений по разным тематикам от Нью-Йоркской Публичной Библиотеки. Их (изображений) там почти 300 тысяч. Имея удобную рубрикацию и поиск, сайт вполне заслуживает того, чтобы оказаться у вас в закладках.
NYPL Digital Gallery provides access to over 275,000 images digitized from primary sources and printed rarities in the collections of The New York Public Library, including illuminated manuscripts, historical maps, vintage posters, rare prints and photographs, illustrated books, printed ephemera, and more.
Microsoft развивает концепцию художественного стука. Про китайцев ничего не скажу - не знаю, но за Россию в этом плане можно быть полностью спокойным: такие методы у нас не приживутся. Кажется мне, что менталитет современного россиянина не предполагает возможности использования доноса для получения финансовой выгоды. И мне очень не хотелось бы ошибиться в этом вопросе.
Китайские пользователи пиратских версий Windows могут получить легальную копию с 50-процентной скидкой, если смогут внятно объяснить, кто, где и при каких обстоятельствах продал им пиратский диск.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.