Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 119

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   04.02.2005

Крылатые фразы нашего кино - Разумно о фотографии - Двенадцать евро за каждого пирата - Sun Microsystems на рынке x86 - 300 обязательных шрифтов дизайнера - На чем надежнее хранить компьютерные данные.

С киноэкрана - в народ. Небольшой список фраз, использующихся нами в повседневной речи и взятых при этом из фильмов. Удивительно, я почти половину фраз из приведенного списка употребляю довольно часто, даже не представляя, что это фразы из фильмов.
В повседневной жизни мы иногда и не замечаем, что ввернули в разговоре крылатое словечко. Не задумываясь, откуда оно взялось. В кладовую нашей памяти оно попало когда-то после просмотренного фильма. А между тем предприимчивые издатели уже выпустили в свет огромный том - "Крылатые фразы отечественного кино". Полистаем его.
Разумно о фото. Одно из самых грамотных, на мой неискушенный взгляд, руководств по выбору фотоаппарата. И не только цифрового, надо отметить, хотя основное внимание уделяется, конечно, именно этому виду фототехники. Написано оно почти год назад, но в качестве отправной точки при выборе фотоаппарата для ваших нужд подойдет несомненно. Я, по крайней мере, так и не смог среди русскоязычных ресурсов найти достойного соперника этой страничке.
В последние годы ассортимент любительских цифровых фотоаппаратов расширился в разы. Регулярно выходят новые модели, появляются и активно рекламируются новые функции. Пленочная техника тоже постоянно обновляется. В результате неподготовленному технически любителю всё труднее в этом многообразии разобраться.
Fujitsu-Siemens будет платить €12 за каждого пирата. Редкостный маразм. Давайте еще налог брать с каждого рожденного ребенка, т.к. он является потенциальным потребителем пиратской продукции.
Суд постановил: так как компьютеры компании могут служить для копирования материала и, тем самым, быть причиной недополучения собственниками прав причитающегося роялти, компания Fujitsu-Siemens должна выплачивать таким особам контрибуцию в размере €12 за машину. Подобная плата установлена и для другого медиа, которое может использоваться для копирования данных, включая чистые диски и видеокассеты в Британии и других европейских странах.
Почему вам больше не стоит писать собственное ядро. Сайт osrc.info в очередной раз радует интересной переводной статьей. На этот раз - это статья Эммануэля Марти, основателя и главного технического директора NexWave Solutions, автора ряда интересных статей на сайте OSNews.
Как программист и менеджер встраиваемых программных продуктов по жизни, я думаю, что программирование операционных систем - настолько увлекательное занятие, что однажды его точно запретят. Я уже публиковал две статьи на OSNews, "So, you want to write an operating system" и "Climbing the kernel mountain", в которых пытался обобщить свой опыт проектирования операционных систем и указать на технические ловушки, которых можно легко избежать.
Я подумывал написать продолжения статей на эту тему, но вместо этого приказом суда был сослан в Школу Заголовков Статей на два года. За это время и мир, и восприятие мною различных вещей, не только заголовков статей, развились. Хотя я и надеюсь, что кто-нибудь где-нибудь счел мои советы достаточно полезными для того, чтобы начать писать ядро, я осознал, в то же время, что радость делать это с нуля, для любых целей и применений, уже фактически запрещена.
Стратегия Sun Microsystems в направлении x86 Вокруг новости о выходе Sun на рынок x86 было много шума. Solaris x86 кто-то называл "убийцей Linux", а кто-то - "анекдотом". Однако, что же на самом деле было в планах компании - "убить" Linux, просто подзаработать или и то, и другое, никто не знал. Впрочем, достоверно об этом никто не знает и по сей день. Вашему вниманию предлагается статья, в которой автор пытается понять истинную стратегию Sun в направлении рынка x86.
Годами Sun Microsystems была ужасно напугана Linux и основанными на технологии x86 серверами. Sun признала дешевое x86 оборудование угрозой давно, но компания не знала, что с ней делать. Sun боялась выходить на рынок x86, так как цены на рынке x86 были невелики, и такой ход просто съел бы ее высокоприбыльный UltraSparc бизнес.
300 Free Truetype Fonts You Should Have. 300 шрифтов, которые неприменно должны иметься у каждого, кто считает себя дизайнером. Все шрифты доступны для скачивания и распространяются бесплатно. Для удобства пользования каталог разбит на рубрики: Display, Sans Serif, Serif, Italic, handwriting, Antique, Fun, Cool and Other.
As a web designer, you know that Verdana can get real old real fast. But you also know that there are millions of free fonts on the internet and most of them are horribly bad. Here's a secret: not all truetype fonts are bad. Some of them are quite classy. The truth is you dont have to be rich and able to afford postscript fonts in order to look professional.
Computer Media Quality. Сайт для людей озабоченных. Да, озабоченных сохранностью своих данных. Ресурс посвящен тестированию надежности различных носителей информации (компакт-диски, дискеты) и в большой мере изобилует различными обзорами и сравнительными таблицами.
CD-ROM, CD-R, and diskette quality testing, training seminars, and product certification by Media Sciences, an independent, third-party laboratory
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.