Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 36

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   22.09.2004

Крупнейшая российская выставка по кибербезопасности - Microsoft проверяет документы - Лучшие лесорубы - в Карелии! - Очередные 100% перевода от "Промт" - Прошлое, настоящее и будущее XML - День рождения бага - Коллекция "синих экранов смерти".

Infosecurity 2004. Напоминаю, что сегодня (21 сентября) начала работу крупнейшая на территории России выставка, посвященная компьютерной безопасности. Мероприятие продлится еще два дня.
Впервые в России с 21 по 23 сентября будет проводиться специализированная выставка Infosecurity 2004 для профессионалов в сфере информационной безопасности. Выставка пройдет в престижном выставочном комплексе "Гостиный Двор", расположенном недалеко от Кремля и по праву считающимся одной из лучших выставочных площадок Москвы.
Microsoft: "Предъявите, пожалуйста, ваши права!" Ну-ну, хороший способ сбора статистики. Жареным только он пахнет, а так - ничего... хорошего.
Производитель ПО запустил пилотную программу, в рамках которой от некоторых посетителей главной страницы загрузок Windows будут требовать подтверждения того, что их копия операционной системы является лицензионной.
Российский лесоруб отпилил лучше всех. Это мне напоминает анекдот про маленького сухонького мужичка, который приехал на конкурс лесорубов. Здоровенные дяди-лесорубы спрашивают у него, откуда, мол, такой приперся, а он отвечает: "Из Сахары я!". "Погоди, так там же нет деревьев!". "И здесь не будет!".
На завершившемся в Италии чемпионате мира по рубке леса абсолютным чемпионом стал россиянин - карельский лесоруб Илья Швецов.
Uninvited - The Quest for the Red Diamond. Занятный квест на Flash. Увесистый, но сколько он занимает сказать не смогу, так как до конца его не прошел, а каждый уровень загружается отдельно.
"Промт" заявляет о стопроцентно качественном переводе. Свежо питание. Помнится, предыдущая версия "стопроцентного компьютерного перевода" словосочетание head drawdown (гидрогеологический термин, означающий понижение уровня подземных вод) перевела, как "отсечение головы".
Компания "Промт" анонсировала выход компьютерного переводчика нового класса, способного обеспечить стопроцентное качество перевода.
Прогноз развития российского IT-рынка обнадеживает. Интересно, а что они хотят этим сказать? Что у нас нефть закончится? Вообще, такие "прогнозы", как мне кажется, имеют целью подстегивание рынок, а не прогнозирование вообще.
Через десять лет российский IT-рынок может сравняться по объему с сектором нефтедобычи. Такой прогноз сделал министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, выступая на Байкальском экономическом форуме.
XML: хорошего много не бывает? Небезынтересные рассуждения о языке XML, его прошлом, настоящем и будущем.
Несмотря на слухи, индустрия развлечений для взрослых не разрабатывает собственный диалект языка Extensible Markup Language под названием XXXML.
Первый баг в истории. А вы налили своему "чипасто-монитористому" другу в этот день? Нет? А зря - почти День рождения, не иначе.
9 сентября официально был зарегистрирован первый в истории баг.
Сентябрьский выпуск Crypto-Gram. Очередной выпуск онлайнового журнала о компьютерной безопасности. Содержание:
  • Beyond Fear: First Anniversary 
  • Security at the Olympics 
  • Cryptanalysis of MD5 and SHA 
  • Crypto-Gram Reprints 
  • Trusted Traveler Program 
  • Security Notes from All Over: Museum Security 
  • News 
  • Counterpane News 
  • Finnish Mobile Phone Spoofing 
  • No-Fly List 
  • Comments from Readers
Web Dictionary of Cybernetics and Systems. Английский толковый словарь компьютерных терминов, представляющий собой сочетание статей из ASC Glossary, Krippendorff's Dictionary и Hornung's Glossary. Howtoons. Занятные комиксы, имеющие цель не только развеселить читателя, но и дать какую-нибудь новую и интересную информацию. Вот, например: Binary Counting - способ десятипальцевого счета до числа 1024 (я писал о нем раньше).
Howtoons are one-page cartoons showing 5-to-15 year-old kids "How To" build things. Each illustrated episode is a stand-alone fun adventure accessible to all, including the pre-literate.
BSOD. Коллекция "синих экранов смерти" (если у вас когда-нибудь падала MS Windows, а она, я уверен, падала, то вы меня понимаете) в самых неожиданных местах. Правда, половина всего этого добра - точно Photoshop.
The infamous Blue Screen Of Death, documented for your viewing pleasure.
Funny Things Seen In Source Code And Documentation. Коллекция забавных кусков кода и комментариев в различных исходниках. Юмор, сами понимаете, большей частью, чисто программерский.
Scriptographer. Сайт какой-то приблуды для Adobe Illustrator для меня оказался интересен, в первую очередь, дизайном. Мне понравилось. Не очень удобно, но оригинально.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.