Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плееры Sony: теперь и с "синезубом"

АрхивОнлайн
автор : Алексей Стародымов   19.08.2008

Компания Sony пытается наверстать упущенное на рынке портативных мультимедийных проигрывателей. Современные плееры японского производителя оснащены огромными дисплеями, впечатляющими массивами памяти и даже поддержкой bluetooth. А что мы имеем на практике?

Лично я никогда не питал особого интереса к музыкальным плеерам Sony - ну Walkman и Walkman, ну были у компании удачные кассетники, и были. С тех пор, как говорится, утекло слишком много воды: бал теперь правят купертинско-китайские iPod'ы, разбавляемые некоторым количеством дешевого, но вместительного ноунейма да продукцией пусть и именитых, но не столь престижных в мире персонального аудио брендов. Каких? Их можно пересчитать по пальцам: если человек хочет получить хорошо звучащий и надежный аппарат, но по каким-то причинам не хочет связываться с плеерами Apple, он наверняка обратит внимание на широко разрекламированные модели от Samsung, LG, iRiver, Creative или, к примеру, Cowon. Хотя, что скрывать - в плане рекламы корейские гиганты определенно впереди: это касается и баннеров в интернете, и плакатов в супермаркетах электроники, и бигбордов на дорогах...

А что же Sony? Нет, японскую компанию никак нельзя обвинить в бездействии: модельный ряд ее аудио- и видеоплееров весьма широк и содержит решения практически на любой вкус - от небольших простеньких USB-драйвов до мощных телефоноподобных (сравните какой-нибудь Sony Ericsson W910i и Sony NWZ-A82x и отыщите 10 отличий) девайсов с большими цветными дисплеями. Кроме того, в последнее время наметилась благая тенденция: в компании отказались от использования фирменной синхронизационной утилиты Sonic Stage (это очень кривой и весьма запутанный аналог Apple iTunes) и позволили пользователям загружать музыку простым перетаскиванием файлов в память аппарата. Что же, благодарствуем.

На самом деле, этот момент является весьма серьезным достижением: всякая компания, которая помимо аксессуаров для прослушивания музыки приторговывает еще и ей самой (а Sony как раз относится к числу таких), старается дать обладателям плееров возможность приобретать треки при синхронизации их "музыкальных шкатулок" с компьютером. Конечно, это можно описать и по-другому: компании пытаются взять и привязать пользователей к своим сетевым музыкальным сервисам - абсурдно, но даже в тех странах, где фирменных музыкальных порталов нет (как, например, в России). Заплатил, загрузил, прослушал - понятно, что для русского уха данная последовательность действий весьма непривычна и даже неприятна, вот только плееры Sony или Apple продаются во всем мире, и особенно хорошо они "идут" в тех странах, где копирайты принято уважать, а покупка музыки является обычным явлением. А вот компаниям помельче, у которых нет своих музыкальных онлайн-магазинов, все равно: лишь бы покупали их плееры.

С другой стороны, некоторые досадные ограничения все же остались - интересно, почему в самых-самых плеерах Sony A-серии нет FM-тюнеров? Сменилось уже три поколения этих устройств (NWZ-A80x, NWZ-A81x и теперь вот NWZ-A82x), а воз и ныне там. Причем ситуацию с приемниками нельзя объяснить политикой компании в целом - ведь радио, да еще и с возможностью записи, давно имеется в USB-драйвах, скажем, в моделях NWZ-105F/NWZ-103F. Понятное дело, что речи пока не идет ни о слотах для расширения памяти, ни о стандартных miniUSB-разъемах, ни о Wi-Fi-модулях, которые уже сегодня имеются в iPod Touch или, к примеру, Microsoft Zune. Думается, во всем виновата инерция, присущая громадным корпорациям - взять и оснастить даже топовый продукт всеми современными функциональными благами им не под силу: сперва получите одно, через год - другое, а еще через пару - третье. Да и Sony сегодня занимается разработкой разнообразнейшей электроники, и направление плееров для нее отнюдь не самое важное.

Но перейдем от общего к частному. Итак, если плееры серии А81х отличались от А80х, по сути, лишь возможностью копирования музыки минуя Sonic Stage, то А82х получили иной дизайн, QVGA-экраны с диагональю 2,4 дюйма (вместо 2,0) и... как это ни удивительно, bluetooth-модули. Правда, была анонсирована и еще одна линейка - А72х, представители которой являются ничем иным, как А82х без "синего зуба". Стоят эти аппараты, соответственно, дешевле, но выглядят точно так же. Здесь же стоит сказать, что стереофонические bluetooth-гарнитуры Sony продаются в России уже около года, вот только знают об этом очень немногие: найти их в продаже нелегко, их никто не рекламирует, шильдика с игривой буквой W. (Walkman) на их корпусах почему-то нет; ну а обладатели телефонов Sony Ericsson предпочитают более доступные и распространенные аксессуары, продающиеся под соответствующим брендом.

Тем не менее, в свое время мне удалось раздобыть простенькую гарнитурку Sony DR-BT10CX, которая теперь и задействовалась для оценки музыкальных способностей 8-гигового плеера Sony A828. Устройства нашли друг друга и подсоединились достаточно быстро - сразу видно, что одна "кровь". Что же касается качества звука, то впечатления от него не совсем однозначные: вроде бы и качественно играет, но тихо. Нет, оно понятно, что в настоящее время связка из беспроводной гарнитуры и какого-либо головного устройства не позволяет добиться таких же качества и громкости звука, как если бы они были соединены проводами; но вот почему наблюдаются проблемы со стабильностью работы - это уже вопрос совершенно другой: допустим, плеер лежит в кармане джинсов, а гарнитура висит на кармане нагрудном; в любой момент в наушниках может зародиться некое неприятное шипение, приостановить которое можно только лишь достав А828 и поднеся его непосредственно к корпусу DR-BT10CX. Скажем, в случае со смартфоном Sony Ericsson P1i таких проблем не замечено, зато в интернете я обнаружил несколько жалоб пользователей на стабильность связок плееров А82х с гарнитурами DR-BT10CX и DR-BT20NX. Хочется верить, с этим все в порядке хотя бы у пары Sony A82x и BT-21G - в продаже встречаются готовые комплекты из этих двух устройств: называются они, в зависимости от объема памяти, A828K или A826K.

В общем же, bluetooth здесь реализован исключительно в музыкальных целях: передавать какие-либо файлы с Sony A828 сотоварищи нельзя - такой пункт в соответствующих подменю попросту отсутствует. Что касается приема файлов с других устройств, то все попытки забросить на плеер какую-нибудь песню с мобильника заканчивались надписью об ошибке соединения на экране последнего. Жаль, ведь у основных конкурентов - плееров Samsung, которые также оборудованы "синим зубом" - с этим все в порядке: рассылать дозволено что угодно, будь то картинки, музыка, видео и так далее. Интерфейс плеера очень напоминает таковой в мобильных телефонах: наблюдается ровно та же матрица из иконок, в которой, правда, отсутствует привычный пункт с конвертиком (само собой!). Фотоальбом позволяет просматривать картинки (только в формате JPEG - анимация не прокатит), в том числе и посредством слайд-шоу под музыку, кроме того, есть и возможность прокручивать видеофайлы в форматах MPEG-4 и H.264. В общем-то, стандартная функциональность, доступная большинству современных мультимедийных проигрывателей. Странно, правда, что фотографии нельзя масштабировать, равно как и удалять их из памяти средствами самого плеера - только во время синхронизации. А вот видео удалять можно...

Но главное здесь, конечно, качество звука, причем выдаваемое не по bluetooth, а через обычные проводные наушники. В комплекте с Sony A82x поставляются очень хорошие "молотки" - ими вполне можно пользоваться при повседневной эксплуатации, не тратя деньги на что-нибудь более изысканное (куда уж, право, изысканнее?). Играет плеер почти идеально. Но только почти. Почему? Дело в том, что на протяжении года я в хвост и в гриву эксплуатировал другой топовый MPEG-4-плеер - Cowon iAudio D2, который славится не только непосредственно качеством звука, но и его сумасшедшей максимальной громкостью. А вот продукт от Sony в этом плане заметно спокойнее. Я уверен, что звук A82x удовлетворит подавляющее большинство покупателей, которые не связывались с чем-либо еще более серьезным. Но меня, к сожалению, он не устроил.

Итого можно вынести вполне благоприятный для компании вердикт: старшие модели линейки вполне-себе оправдывают деньги, которые за них просят: они эргономичны, могут продержаться в автономном режиме не менее 23-25 часов (проверено) и как минимум неплохо звучат. Более того, тот же bluetooth, да еще и с выделенной кнопкой запуска (даже так) лишним не будет: как ни крути, но за этим будущее - число людей в общественном транспорте и на улицах, которые используют эту технологию для передачи звука, неуклонно растет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.