Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Очередь на убийство

АрхивОнлайн
автор : Марианна Дейнеко   04.08.2008

Компания Sony показала в России новые модели ноутбуков Vaio, и в том числе - очередного конкурента MacBook Air. Кто последний убивать утонченное детище Apple?

Компания Sony привезла в Россию новые модели ноутбуков Vaio, и представители компании не поленились продемонстрировать их широкой публике. Кстати, в рекламных роликах новых ноутбуков была использована новая расшифровка слова Vaio. К десятой годовщине аббревиатуры Sony сменила значение этого слова с Video Audio Integrated Operation на Visual Audio Intelligent Organiser.

До России доехали три новых серии: Vaio FW, SR и Z. Модели серии FW называют мультимедийными, благодаря 16,4-дюймовому экрану с разрешением 1600x900 пикселей. Такое разрешение было выбрано не только для удобства просмотра информации, но и из соображений экономии, что признают в Sony. Особый акцент был сделан на технологию Dolby Sound Room, которая была использована при аудио-оснащении ноутбуков. Топовые модели серии FW обладают двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo и графическим адаптером ATI Radeon. Цены на модели этой серии будут колебаться от 32000 до 53000 рублей.

Серия SR ориентирована на бизнесменов, и особую роль в этом играет кнопочный переключатель, встроенный в ноутбуки. С его помощью владелец может изменять общий вид Windows, переходя из режима "отдыха" в режим "работа" или "семья", например, изменяя картинку на рабочем столе. Кроме шуток, ноутбуки весят меньше 2 кг, они оснащены эргономичными 13,3-дюймовыми дисплеями с повышенной контрастностью. Цена ноутбуков составит от 37000 до 43000 рублей. Официальной операционной системой ноутбуков из новых серий является Windows Vista Business, но в комплект поставки входит копия Windows XP - для тех, кому сложно перейти на новые технологии. Помимо этого, новые модели обладают необычными клавиатурами, немного напоминающими творения Apple. Кнопки на них изолированы друг от друга и имеют вогнутую поверхность, что позволяет быстро набирать текст, не цепляя соседних клавиш.

Но ничто не вызывает так много сравнений с Apple как ноутбуки серии Z. Эти флагманские модели с момента появления были записаны в ряд так называемых "убийц Macbook Air". При весе 1,5 кг ноутбуки данной серии обладают 13,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1600x900 пикселей и двумя видеокартами, переключаясь между которыми можно регулировать энергозатраты. Двенадцатислойная материнская плата является предметом особой гордости Sony. Цена составит от 55000 до 69000 рублей. При этом толщина ноутбуков серии Z примерно на шесть миллиметров больше, чем у Macbook Air. Тем не менее, это ставит их в ряд с другими "убийцами Air", в которых ноутбуки Sony не первые и далеко не последние.

Первое место в списке "убийц" Macbook Air по достоинству занимает Lenovo X300. Он был анонсирован через месяц после выхода Air и его без труда можно найти в московских магазинах в единственной модификации с SSD-накопителем по цене 90 тысяч рублей. Это примерно на 27 тысяч меньше цены "эйра" с SSD, и вдобавок X300 имеет в три раза больше портов USB, слот ExpressCard и встроенный оптический привод. Эти достоинства продемонстрированы в шутливом рекламном ролике, пародии на официальную рекламу Macbook Air.

Габариты, конечно, от этого пострадали (318x231x23 мм против 325х227х19,4 мм у Air), зато вес остался вполне конкурентным - 1,4 кг. Недостает детищу Lenovo только впечатляющего внешнего вида и времени автономной работы: по сравнению с Air он работает на пару часов меньше. Более детальный обзор X300 можно почитать на Терралабе.

Далее у нас идут новинки от Toshiba, вышедшие в свет даже раньше Lenovo X300. И хотя все модели серии Portege R500 имеют не 13-, а 12-дюймовые экраны, звание "убийц эйра" они получили незамедлительно. И понятно почему: за сравнимые деньги вы получаете самый тонкий в мире 12-дюймовый ноутбук со встроенным оптическим приводом, SSD-диском, полноценным набором интерфейсных портов и даже ридером SD-карточек. Кроме того, Portege R500 меньше (283x215,8x19,5 мм) и легче (0,797-1,080 кг в зависимости от модификации) "эйра". Правда, расплачиваться за компактность приходится медленным процессором из ULV-линейки Intel и заметно менее производительной встроенной графикой. Зато модификаций у R500 целых шесть: есть модель без встроенного DVD-привода, а есть с SSD-диском рекордного объема 128 Гб. Последний вариант, кстати, пока в России не доступен.

Ну и завершает список "киллеров" нечто совершенно новое и в отличие от двух предыдущих ноутбуков, действительно представляющее собой реальную угрозу Apple. Угрозу в борьбе за потенциальных "свитчеров", потому что эта новинка не лишена обычно приписываемого исключительно продукции "эпл" своего неповторимого стиля. Речь идет о HP Voodoo Envy 133, представленном в самом начале лета. Судя по всему, разработчики модели решили бороться с Apple их собственным оружием и заключили ноутбук в корпус из углеродного волокна, или карбона, если по-простому. Сказать, что Envy 133 выглядит потрясающе - это ничего не сказать. Ну и само собой он чуть лучше "эйра" технически: два порта USB (один совмещен с e-SATA для подключения внешнего оптического привода), HDMI-выход, слот Express Card. В остальном - более чем клон, даже тачпад, оригинального, кстати, вида, поддерживает функцию "мультитача", а клавиатура подсвечивается с разной интенсивностью, в зависимости от уровня внешнего освещения. Габариты также сравнимы: 322х230х17,9 мм при весе 1,5 кг (в варианте с SSD-диском). Про точные цены пока ничего не известно кроме того, что самый дешевый вариант обойдется в 2099 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.