Бумажная Компьютерра №25-26 (645-646 )

Тема номера: Computex 2006
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 11 июля 2006 года
13-я КОМНАТА
Энциклопедия русской жизни в вопросах без ответов
Владимир Гуриев
Вчера вечером, 6 июля, состоялась интернет-конференция, в ходе которой президент Путин отвечал на вопросы, присланные сетянами.
НОВОСТИ
Новости
Гугл платежом красен - Spyware Advantage - А король-то голый! - Низ-з-зя! - Вы имеете право хранить молчание… - Ноль баллов по шкале Интел - Бабло побеждает зло - Добрый доктор Уильям Гейтс -  Очищение энергии - Это — общий креатив! - Corel на стройке - Чипы на липучке -  На лице написано -Тихий глаз - Магнитный тормоз
Суперпараллельные вселенные
Киви Берд
Всего четыре июньских дня разделили два важных события в жизни суперкомпьютерной индустрии. Однако то, что никому даже в голову не приходит каким-то образом увязать эти события, - само по себе нагляднейшее свидетельство странной ситуации, искусственно сформированной на рынке суперкомпьютеров.
Не ограничимся, однако
Сергей Борисов
Интереснейшие данные французских ученых о возможной роли РНК в формировании парамутаций сулят открытие неведомого ранее механизма сохранения макромолекулярной информации в клетке.
Гражданский долг или предательство?
Киви Берд
Журналисты газеты New York Times в очередной раз так встряхнули свою страну и прессу всего мира, что один из высоких чинов американского Конгресса Питер Кинг, председатель парламентского комитета по национальной безопасности, охарактеризовал статью-расследование как "измену" и призвал прокуратуру строго наказать за нее всех - и репортеров, и редакторов, и издателей в придачу.
К черту подробности! Что за город?!
Владислав Бирюков
Легшая в заголовок фраза из старого анекдота  всплыла на представлении новой серии мобильных телефонов Samsung Ultra Edition. Дело в том, что флагман линейки - слайдер D900 - умеет показывать на экране заставку с узнаваемыми видами того города, куда занесло владельца.
МЫСЛИ
Совсем иной мир
Михаил Ваннах
Государство - точнее, общество - возникает из взаимных нужд людей. Из разделения труда. Каждый занимается своим делом: пастухи пасут, воины воюют, правители правят. Жрецы жрут идоложертвенное: филе себе, потроха - божествам на алтарь.
РЕПОРТАЖ
Откуда растут уши современных технологий? HP Labs University 2006
Сергей Вильянов
В конце июня компания Hewlett-Packard уже в девятый раз пригласила журналистов и аналитиков из региона EMEA [Europe, Middle East, Africa] на HP Lab University.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Озеров
LG KG 245 - Acer Aspire 5110 - Accusys ACS-89320 - Tsunami MUTE - RoverBook Voyager V700 - Xerox Phaser 7760 - Mirex DVD+R 8X DS - LG LW25 EXPRESS DUAL
МЫСЛИ
Поднебесный блог
Тимофей Бахвалов
Наш давний автор Тимофей Бахвалов на время перебрался в Пекин. С первых же дней из него забил столь мощный фонтан IT-впечатлений, что мы решили направить их в мирное русло, а именно - на страницы "КТ". Надеемся, что вам тоже будет интересно почитать зарисовки о жизни китайской столицы из самых что ни на есть первых рук. - С.В.
ИГРЫ
Маленькие убийцы: Простенькие компьютерные игры против дорогих блокбастеров
Родион Насакин
Причитания в прессе по поводу далекого от безоблачного положения индустрии компьютерных игр стали привычными. Рынок лихорадит уже второй год, потому что игры перестают потрясать воображение, геймеры тратят свои кровные все неохотнее, а "коробочные" продажи ежегодно падают на десяток миллионов штук.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Само- или Тамореализация?
Феликс Мучник
На круглом столе, который проводил Сергей Рыжиков на Microsoft WebDevCon’06, обсуждалась тема о заказе разработок веб-приложений. Кому их заказывать - внутреннему подразделению компании или стороннему разработчику? Как их разрабатывать - с нуля или на основе тиражных разработок? Правда, всегда есть еще и пятый вариант - ничего не делать.
ТЕХНОЛОГИИ
IT-технологии Бога Войны
Анатолий Сорокин
В наши дни первым (а иногда и единственным) приложением результатов развития хайтека является военное дело. Впрочем, так было в любую историческую эпоху.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Грабля
Козловский Евгений
Почти год назад мне прислал письмо Александр Мозговой из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН. Прочитав мой "Огород" "Дети шпионов, или "Догма-05", он повел долгий и интересный эпистолярный разговор по поводу видеокамер-рекордеров "шпионского" формата, умеющих записывать приличного качества видео непрерывно, подменяя новыми файлами самые старые.
ГОЛУБЯТНЯ
Игра света
Сергей Голубицкий
Начну с поучительной назидалки. Вчера в саду на ровном месте меня атаковала пчела. Зрелище жуткое: маленькая жужжащая зараза зависает, как колибри, аккурат напротив и промеж глаз, не оставляя ни малейшего сомнения в своих намерениях - пикировать в волосы!
S.LOG
Включите воздух!
Серж Скаут
Человек, как известно еще со времен Платона, - двуногое, лишенное перьев. Видимо, эта-то ощипанность и вызывает перманентный зуд самизнаетегде, побуждая оное двуногое постоянно искать добра от добра.
Наука
Ложь, наглая ложь и…
Дмитрий Шабанов
Статья нашего постоянного автора, харьковского зоолога Дмитрия Шабанова посвящена весьма острой проблеме в современной науке (далеко не только биологии!), все больше полагающейся на машинную мудрость.
ТЕМА НОМЕРА
Computex 2006
Сергей Леонов, Владимир Гуриев
К сожалению, в этом году на Computex не смог поехать Сергей Озеров, что, мягко говоря, заметно по итоговому репортажу - мы с Сергеем Леоновым ухитрились написать о выставке, практически без упоминания компьютерных комплектующих и по возможности избегая подробных характеристик представленного железа.
ТЕХНОЛОГИИ
Нежные прикосновения
Сергей Леонов
Если вы подумали, что речь пойдет о сущностях, упомянутых в эпиграфе, - увы. Просто, написав заголовок, автор поинтересовался в "Яндексе", не слишком ли часто эти слова использовались в русскоязычных статьях. Оказалось, что использовались, но вовсе не в отношении координатных сенсорных датчиков, о которых и пойдет речь ниже.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Нет любви, нет секса, это понятно
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.