Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
10.07.2006

Многострадальная технология WinFS, похоже, так и не доковыляет до десктопов: Microsoft решила отказаться от выпуска этой надстройки над файловой системой в качестве независимого компонента, переместив концептуальную идею хранения неструктурированной информации и все сопутствующие наработки проекта в следующую версию SQL Server с кодовым именем Katmai. Напомним, что еще год назад WinFS обещали нам в качестве одной из ключевых фич Windows Vista . - А.З.

***

Microsoft пообещала в августе опубликовать интересный документ: внутреннее руководство для своих разработчиков, касающееся обеспечения приватности пользователя разрабатываемого приложения. В этой бумаге должны быть подробно расписаны тонкие вопросы вроде "какую информацию о пользователе можно отправлять разработчику", "какие сообщения показывать пользователю при необходимости отправить данные" и т. п. Эта публикация - изобретение нового главы по стратегиям безопасности Питера Каллена (Peter Cullen); предполагается, что сей шаг должен улучшить небезупречную репутацию Microsoft в вопросах privacy. - В.Ш.

***

ФБР сумело отыскать украденный 3 мая ноутбук с персональными данными 26,5 млн. бывших военнослужащих американской армии (см. "КТ" #640). По туманным уверениям специалистов, "нет никаких свидетельств, указывающих на то, что информация с жесткого диска была скопирована". - Н.Я.

***

К сентябрю 2008 года весь документооборот государственных органов Бельгии планируется перевести на открытый формат ODF. Впрочем, если Open XML от Microsoft будет сертифицирован по стандартам ISO, а корпорация продолжит стратегию задабривания "отступников", благосклонность власть имущих бельгийцев в отношении к ODF еще может поменяться - пути-то к отступлению оставлены. - А.З.

***

W3C создала "букварь" для разработчиков сетевых ресурсов, ориентированных на портативные устройства. Работа над рекомендациями велась в рамках Mobile Web Initiative, подначивающей к скорейшей адаптации веба к экранам мобильников и КПК. Предписания незамысловаты и представляют собой призывы ограничивать дизайнерские изыски, отказаться от "тяжелых" изображений, строить навигацию исходя из особенностей конечных устройств и т. п. Несмотря на очевидность этих напутствий, многие веб-мастера игнорируют даже такие прописные истины. Начинание поддержали гиганты мобильного и интернет-рынка, включая Nokia, Google и NTT DoCoMo. - А.З.

***

SCO Group, в последние годы напоминавшая о себе лишь нападками на Linux, пытается вновь завоевать доверие и расположение Unix-разработчиков - с помощью денег. Любому разработчику, который приедет на конференцию SCO в Лас-Вегасе и успешно пройдет тренинг по использованию SCO EdgeBuilder (среда разработки программ для мобильной платформы Me, выпускаемой SCO), предлагается премия в тысячу долларов. По всей видимости, предполагается, что разработчик, достаточно жадный, чтобы поучаствовать в тренинге за деньги, окажется достаточно практичным, дабы применять полученные знания на практике. Сверх этого SCO предлагает программистам поучаствовать в конкурсе на лучшее приложение, разработанное с помощью того же EdgeBuilder, и получить дорогой BMW или сто тысяч долларов в качестве приза. - В.Ш.

***

Японская компания Central Glass разработала стекло, которое эффективно поглощает радиоизлучение на частоте 2,4 ГГц. В арсенале фирмы уже есть оконные материалы, которые блокируют распространение радиоволн, новинка же предназначена для изоляции Wi-Fi-передатчиков от внешнего мира и устранения переотражений сигнала, ухудшающих качество связи. Стеклопакет Emuless Q использует тонкую, практически незаметную металлическую пленку. - А.З.

***

Вышла четвертая версия пакета Google Desktop, основное нововведение которой - Google Gadgets. Это то же самое, что и виджеты: небольшие информационные окошки, которые можно размещать поверх рабочего стола (аналогичную функциональность предлагает Mac OS X, Opera 9, Windows Vista и еще сотня различных продуктов – мода!). Гаджеты-виджеты от Google отличаются от прочих аналогичных решений тем, что легко интегрируются с онлайновыми сервисами компании, как с Personal Homepage (можно прямо из браузера "вытащить" гаджет на рабочий стол), так и, например, с поиском (предполагается, что Google Desktop будет советовать новые гаджеты в зависимости от тех, которыми интересуется пользователь). Чтобы привлечь к гаджетам внимание публики и разработчиков, Google запустил еще и соревнование по разработке этих "штучек" с призами в пять, две и одну тысячу долларов за три первых места. - В.Ш.

***

Gnome Foundation, разрабатывающая Linux-десктоп Gnome, решила потратить деньги, вырученные за Google Summer of Code (см. "КТ" #641), на благое дело. Как организация-ментор, Gnome получит по пятьсот долларов за каждого из двадцати руководимых студентов. На эти деньги она надеется привлечь к миру свободного софта несколько женщин-разработчиков. Все двадцать студентов, "полученные" от Google, - мужчины, что как бы противоречит тезису "мир свободного софта открыт для всех". В рамках программы Women’s Summer Outreach Program несколько студенток получат стипендии по 3 тысячи долларов за участие в проектах Gnome на условиях, аналогичных гугловскому "Кодовому Лету". - В.Ш.

***

19 июня главная камера космического телескопа имени Хаббла вышла из строя. Последнее, что успели зафиксировать инженеры NASA, наблюдавшие за показаниями датчиков обсерватории, это резкое увеличение питающего напряжения. Поначалу специалисты впали в уныние, предположив, что ремонт возможен только в земных условиях, однако к концу месяца проблему удалось решить, задействовав резервную систему питания. Ветеран Хаббл снова в строю. - Е.А.

***

Университет Абертэй (Шотландия) набирает студентов на необычную специальность - "Этический хакинг и противостояние ему". Предполагается, что новый курс позволит систематизировать знания, которые можно получить пока лишь в "маргинальной" среде, а также поможет молодым людям разобраться в том, "что такое хорошо и что такое плохо" (отсюда слово "этический" в названии). То есть в рамках курса вроде бы готовят специалистов по взлому, а не нападению, - хотя очевидно, что определенный спрос и на "разрушителей" есть (хотя бы среди военных). Первый набор на курс - тридцать студентов. - В.Ш.

***

Google начала ограниченное тестирование нового типа контекстной рекламы AdSense: вдобавок к "адсенсам", где рекламодатель платит за каждый просмотр (CPM: cost-per-thousand) или за каждый клик (CPC: cost-per-click), возможно, скоро появятся рекламные объявления, где оплачиваются только "правильные" действия пользователя (CPA: cost-per-action) – то есть юзер должен не только перейти по рекламной ссылке, но и совершить на сайте рекламодателя некое действие (купить продукт или услугу). - В.Ш.

***

В Австралийском зоопарке умерло самое древнее животное, чей возраст официально подтвержден. Черепаха Генриетта, занесенная в связи со своим рекордным долгожительством в Книгу рекордов Гиннеса, скончалась на сто семьдесят шестом году жизни после небольшой болезни. Генриетту выловили в 1830 году на Галапагосских островах. Поговаривают, что сделал это ни кто иной, как знаменитый английский натуралист Чарльз Дарвин. Черепаха некоторое время провела в Британии, а последним пристанищем 150-килограммовой Генриетты (прожившей, кстати, больше века под именем Гарри, в связи с ошибочным определением пола) стал квинслендский зоопарк. - Е.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.