Бумажная Компьютерра №33-34 (508-509 )

Тема номера: Чайники и самовары
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 09 сентября 2003 года
13-я КОМНАТА
Я от САЕ
Владимир Гуриев
46. Юзаем pот и нос на кукле. 47. Hа кукле ДВА (!) pаза используем шиpинку.
НОВОСТИ
Новости
Нам чужого не надо…-Меняю Симбиан на Линух в хорошем состоянии -Вот так фрукт! -Допрыгался -Циферки не совпадают-Закон — что дышло… -Плохой призрак -Игре все возрасты покорны-Опять кактусы у монитора -Путевки в зону от Амазона-Броснан — всё -Время вышло -01.115A1D7.28A1E6. 421CBA30A-Кто сказал «мяу»?-Карта Китая -Cool Summer -Кинетическая примерочная-Эволюция хвостатых -Телесгущенка -Omnia mea по карманам -На дворе трава -У природы нет плохой погоды-Хорошо прожаренный бутерброд-Правда о тайном правительстве-Кама Сутра, Кама вечером
Cобытия
Первая доза бесплатно?
Киви Берд
На рынке принтеров и расходных материалов индустрия придерживается примерно той же бизнес-модели, что и в сфере бритвенных принадлежностей.
Радиопассаж
Георгий Башилов
Компании IBM, Intel и "Таском" провели совместную пресс-конференцию, посвященную открытию первой действительно общедоступной московской точки беспроводного широкополосного доступа.
BUSINESS@RUS
И толпы зрителей, которые "Ура!"
Денис Викторов
На горизонте маячит новый воин, вызывающий спамеров на смертный бой. Называется — "Национальная коалиция против спама". Коалиция пока, правда, довольно хилая. Вернее, малочисленная.
ТЕМА НОМЕРА
Чайники и самовары
Юрий Романов
Меня интересовал вопрос: где пролегает та граница, после которой "чайник от программирования" получает почетное право называться как-то иначе?
Марш энтузиастов
Сергей Бармин
Нынешний вуз — по крайней мере, в части программистских специальностей — нечто вроде пограничной полосы.
tut@deneg.net
Сергей Ненашев
Существует принципиальная разница между программистом и бизнесменом, даже если бизнесмен — программист. Принято считать, что если человек работает в какой-то фирме, то он классический пролетарий. Программистом? Значит — пролетарий умственного труда…
Интервью с Сергеем Лопатиным
Юрий Романов
Сменить профессию практически невозможно, все-таки она очень творческая, а для человека с реализовавшимся творческим потенциалом отказаться от нее почти невозможно (это сильнее наркотика, любой настоящий художник, писатель и т. п. подтвердит).
Сам себе хозяин
Алексей Павленко
В старших классах сомнений в выборе профессии не было. Я точно знал — буду программистом. Почему? Да потому, что на компьютерах такие классные игры!
Индийский чай. Перекосы в индийском софтвере
Олег Басов
Для индийского инфобизнеса характерна довольно высокая концентрация капитала и сильная ориентация на предложение труда. Пять крупнейших фирм отвечают за 40% экспорта, а топ 20 — уже за 70% (данные за 1998 год).
Интервью с Антоном Чижовым
Юрий Романов
Очень важно, что индийцы, перебравшиеся в Штаты, изо всех сил стараются задействовать домашние ресурсы. Важно, что переехавшие туда готовы заниматься бизнесом, заниматься sales.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Я памятьник себе воздвигну…
Александр Карабуто
Продолжаем разговор об особенностях применения двухканальных DDR-чипсетов Intel серий 875/865 (Canterwood и Springdale). Как я и обещал, мы поговорим не столько о самих чипсетах, сколько о новых технологиях работы с DDR SDRAM.
Конfeтти
Андрей Сокольников
fермата над мобильным винчестером Seagate Momentus
Александр Карабуто
Компания Seagate после долгих лет раздумий решила вернуться на рынок "мобильных" (форм-фактор 2,5 дюйма) винчестеров.
SOFTТЕРРА LITE
Огненная вода
Андрей Драница
Неискушенному читателю это может показаться странным, но многие специалисты по компьютерной безопасности называют брандмауэры не иначе, как "огненная вода".
Далекие близкие миры
Сергей Голубицкий
Программа Photo2VCD предназначена для превращения цифровых фотографий в фильмы формата Video CD или Super Video CD.
События
Юлия Василькина
ТЕХНОЛОГИИ
Web-грабли
Фёдор Вирин
Мы решили свести воедино характерные проблемы и ошибки, обнаруженные на сайтах, дабы получить общую картину, тем более что она, по нашим наблюдениям, весьма далека от существующих представлений.
Попытка №5
Александр Радзишевский
Несмотря на разнообразие софтверных аудиоплейеров (Sonique, Apollo, Foobar, Deli… перечисление одних лишь названий может занять добрый десяток строк), WinAMP занимает среди них особое место.
АНАЛИЗЫ
История брошенных вещей
Дмитрий Ляхов
Термин abandonware появился позже, чем иные слова, оканчивающиеся на "ware". И не удивительно, ведь он обозначает программное обеспечение, больше не поддерживаемое разработчиком.
Required: IBM PC 286 or above
Владимир Гуриев
Строго говоря, упомянутый автором статьи сайт The Underdogs не является abandonware-сайтом в чистом виде.
СОБЫТИЯ
Assembly 2000
Петр Соболев
Окраина Хельсинки. Солнечно, хотя, кажется, только что прошел дождь. Мы стоим перед Hartwall Areena — самым большим крытым стадионом Финляндии. Перед входом спокойно разговаривают, курят люди лет 15–30. У каждого на запястье ленточка-билет, в этом году — бордового цвета.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Поклонникам даосизма
Владимир Гуриев
Подписку в этом номере не получает никто.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.