Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пиктограммы, вирусы и сменные носители

АрхивПатентное бюро
автор : Сергей Леонов   26.07.2007

Метод борьбы с компьютерными вирусами - Способ отображения пиктограмм - Клинообразное меню - Карта памяти, уменьшающая энергопотребление - Автоматическое форматирование сменных носителей

Метод борьбы с компьютерными вирусами
США

Количество вирусов все увеличивается, и базы сигнатур, используемые традиционными вирусными сканерами, все пополняются. Если так пойдет и дальше, общее число различных вирусов и троянов может легко превысить количество исполняемых файлов, входящих в приложения. В связи с этим предлагается заменить используемый сейчас метод "все, что не запрещено, - разрешено" на противоположный: "все, что не разрешено, - запрещено". То есть заносить в базу не сигнатуры вирусов, а контрольные суммы допустимых исполняемых файлов и библиотек. Запуск исполняемого файла при этом разрешен, только когда сигнатура есть в базе. Софтверные компании могли бы при выпуске нового продукта пополнять общую базу контрольных сумм для своих исполняемых файлов, а пользователи - скачивать обновления. При таком подходе исчезает необходимость быстрой реакции на появление нового вируса или трояна - ведь по умолчанию его запуск будет запрещен. В заявке приведена даже структура запросов и ответов, но, полагаю, общая идея понятна и без них.

Способ отображения пиктограмм
Matsushita

Среди владельцев мобильных устройств в последнее время стали весьма популярны пиктограммы или смайлики. Современные телефоны уже умеют отображать пиктограммы не набором текстовых символов, а графической картинкой, но компания предлагает пойти еще дальше - подсвечивать дисплей определенным образом в соответствии со значением смайлика. Здесь кроме цвета и яркости можно задействовать их изменение - например, мигание с низкой частотой, плавное нарастание и спад яркости или переходы цветов. Таким образом можно отображать довольно много состояний, усиливая передачу эмоций или настроения отправителя сообщения.

Клинообразное меню
Microsoft

Повысить наглядность меню пользовательского интерфейса и удобство работы с ним призвана следующая идея. Область меню должна представлять собой сектор - часть круга с центром в точке нахождения указателя или курсора. Половина круга делится на количество секторов, соответствующее количеству пунктов в меню. Каждый сектор при этом снабжен дополнительной прямоугольной областью, описывающей конкретный пункт и позволяющей легче выбирать его (эта область примыкает к сектору справа). Выбирать пункты в таком меню удобнее, так как можно сразу переместить указатель на нужный сектор, а не двигать его по вертикальному или горизонтальному списку.

Карта памяти, уменьшающая энергопотребление
Япония

Современные карты памяти и USB-накопители поддерживают разные стандарты скоростей интерфейса, причем конкретный стандарт определяется по наличию на линии данных резистора, подключенного к "земле" или питанию, или по его величине. На самом деле этот резистор нужен лишь в момент определения устройством поддерживаемого картой стандарта, а при дальнейшей работе он только мешает, так как рассеивает дополнительную мощность. В связи с чем и предлагается сделать резистор отключаемым: после определения стандарта (фактически после заданного тайм-аута) карта должна оборвать его цепь на все то время, пока подано питание. Если для работы линии данных требуется наличие резистора между нею и одной из шин питания, то можно оставить подключенным другой параллельный резистор значительно большего номинала.

Автоматическое форматирование сменных носителей
Roxio

Читателям наверняка знакома ситуация: вы вставляете в оптический или флоппи-привод новый носитель, а система невозмутимо сообщает: "Диск не отформатирован. Что будем делать?" В этот момент обычно хочется поинтересоваться у разработчиков системы с использованием местных идиоматических выражений, что еще можно делать с неформатированным диском. Наверное, извлечь и вставить другой такой же. Если лет десять назад еще можно было подозревать, что дискета на самом деле отформатирована на каком-нибудь несовместимом раритете типа Atari, то сегодня подобный вопрос не вызывает ничего, кроме раздражения. Авторы заявки предлагают сразу после установки отключить процедуру проверки носителя - то есть считать, что с диском все ОК. Если же при подаче команды записи окажется, что он действительно не отформатирован, нужно его молча отформатировать. И не надо интересоваться подробностями формата - все равно мало кто сегодня может сказать, на что влияет размер кластера и прочие тонкости. Информации от привода о его возможностях и свойствах носителя вполне достаточно, чтобы выбрать подходящий способ форматирования и не отвлекать пользователя по пустякам.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.