Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Романтики с большой сети

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Денис Зенкин   27.06.2008

Борьба компетентных органов с андерграундом все больше напоминает поле битвы. Спецслужбы развернули против вирусописателей, хакеров, спамеров и фродстеров масштабную и бескомпромиссную войну

Французская полиция арестовала двадцать два участника хакерской группировки, ответственной за десятки взломов веб-сайтов в России, Исландии и самой Франции. Очевидно, мальчики насмотрелись голливудских блокбастеров и решили подражать любимым героям, но желание быть крутым не было подкреплено интеллектуальным багажом, способным уберечь их от преследований полиции.

Американская полиция совместно с румынскими правоохранительными органами арестовала тридцать восемь членов международной phishing-группы, объединявшей также граждан Вьетнама, Пакистана, Португалии и Канады. Всего через несколько часов после порчи развлекательного портала Comcast, второго по величине интернет-провайдера США, спецслужбы вычислили местонахождение злоумышленника. С тех пор хакер, известный под псевдонимом Defiant, по собственному признанию, спит в одежде, чтобы не оказаться "удалью молодецкой наружу" при следующем визите непрошенных гостей в погонах.

Борьба компетентных органов с андерграундом все больше напоминает поле битвы. Подстегиваемые средствами массовой информации и стучащим по столу начальством, спецслужбы развернули против вирусописателей, хакеров, спамеров и фродстеров масштабную и бескомпромиссную войну. Сегодня голова какого-нибудь "кул хацкера" ценится так высоко, что скоро этот класс сетевых жителей будет впору заносить в Красную книгу.

Впрочем, проблему охота за головами не решает. Времена, когда "профессия" киберпреступника была престижна, безопасна и позволяла гарантированно закадрить девчонку, остались в "добрых старых" девяностых. В более-менее однородном прежде скопище компьютерного хулиганья теперь наблюдается быстрое расслоение и специализация. Профессионалы, доставляющие больше всего неприятностей, уходят все глубже в подполье и становятся еще менее досягаемыми для правосудия. А в полицейские сети попадаются романтики, депрессивные подростки, хиппи-правдорубы, неокрепшие разумом дети и особи формата "16 forever".

Последняя категория заслуживает особого внимания. Эти представители хакерской сцены не только не сходят со страниц прессы и полицейских отчетов, но и являются излюбленными гостями уголков юмора многих онлайновых СМИ. В какие только одежды ни рядятся двуногие, эксплуатирующие имидж хакера ради самовыражения. Пожалуй, больше всего умиляет проявление феминизма в этой сфере. Точнее, китайского феминизма. Первой местной женской хак-группой, решившей доказать равенство полов, была "Шесть золотых цветов". Увы, в прошлом году девочки поругались, надули щечки и пошли каждая своим путем. Свято место пусто не бывает, и им на смену пришла хак-группа Cn Girl Security Team (CGST). Серьезность намерений участниц подчеркивает милая голубая бабочка и обилие нежно-розового цвета на логотипе. Практические же экзерсисы "хакерисс" вызывают у специалистов лишь ухмылки. И немудрено: о чем идет треп на форуме китайской хак-группы, легко догадаться по трепу на аналогичном форуме в русскоязычном ЖЖ "ru_girls_hack". Цацки, парни, стишки, тряпки. Редко - советы, как настроить видеокарту. Еще реже - стыренная с других сайтов профильная информация.

В конце мая взрыв блогохохота вызвал иранский "хакер" Mehdifard. Начнем с того, что по-английски его имя созвучно "Пукающий Мехди". Официальный сайт грозы империалистических ИТ-систем изобилует гламурными фотографиями персидского красавчика и ссылками на его любимый вирус. Представляется, что этот креатив отлично катит где-нибудь в предместьях Тегерана в целях знакомства с девушками. "Хей, беби, хочешь посмотреть на мой... ммм... сайт?"

Действительно, почти каждый случай поимки нового хакера несет в себе заряд здорового юмора. Двадцатидвухлетний житель Калифорнии Майкл Ларжан нашел лазейку в платежной системе, обогатился на $50 тысяч, но не предполагал, что существует такая штука, как анонимайзер. Сразу же после обнаружения подозрительной активности он был вычислен по IP-адресу и предстал перед судом. Упомянутые французские "хакеры" устроили публичное бахвальство в онлайн-форуме: я круче! нет, я!! Ростовское управление Федерального агентства связи возбудило три дела и уже привлекло несколько человек к ответственности за рассылку нежелательных электронных писем. Как полагают эксперты, эти спамеры сами вышли на сотрудников агентства, ища пути реализации своих сомнительных услуг.

Складывается впечатление, что хакерство синонимично глупости и незрелости; что поколение выродилось, а "профессия" девальвировалась. Что сегодня это вовсе не угроза, а область маргинального самовыражения: эмо хак-группы, гей хак-группы, хак-группы готов... Одно модное слово паразитирует на другом. Право, настоящему хакеру скоро станет стыдно признаваться в своем хобби. Девальвация, в свою очередь, ведет к снижению внимания к проблеме, недооценке визави, что чревато потерей контроля и перспективой сетевого коллапса. "Мальчик" был, есть и будет. Однако он совсем не такой, какими предстают примазавшиеся к хак-сцене клоуны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.