Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восьмитысячник взят

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Денис Коновальчик   22.04.2008

Финал командного первенства мира по программированию проходил в канадском городе Банф. Шампанское из кубка - 2008 посчастливилось отведать россиянам.

C 6 по 10 апреля привыкший к паломничествам туристов канадский город Банф (Banff) принимал необычных гостей: средь горных вершин и каньонов одного из живописнейших национальных парков мира высадился внушительный десант целеустремленных молодых людей, которых манили сюда отнюдь не горные восхождения. Впрочем, съехавшимся в туристическую мекку рыцарям мышей и клавиатур предстояло штурмовать высоты, по своей крутизне отнюдь не уступающие седым снежным вершинам. Их целью было победить в очередном финале командного первенства мира по программированию, проводящегося под знаком двух весьма авторитетных трехбуквенных аббревиатур: ассоциации вычислительной техники ACM и компании IBM, выступающих, соответственно, в качестве организатора и спонсора мероприятия.

Скромный городок с восьмитысячным населением был выбран в качестве арены будущих битв не случайно: в нынешнем году свой столетний юбилей отмечает расположенный неподалеку университет провинции Альберта. Символично, что именно теперь число финалистов впервые зашкалило за сотню: в решающий бой вступило 103 команды - на 15 больше, чем в прошлом году. Их путь к финалу не был устлан розами: в общей сложности в нынешнем сезоне сквозь частое сито турнирной борьбы просеялось 6700 команд, представляющих 1800 университетов из 83 стран. За пять часов каждой из троек вышедших на финишную прямую соискателей, вооруженных одним компьютером, предстояло как можно быстрее написать программы - решения 11 предложенных задач на языках Java, C либо C++, сдав их не знающей скидок тестовой системе.

Шампанское из кубка - 2008 посчастливилось отведать россиянам: чемпионом мира стала команда Санкт - Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в составе: Федор Царев, Дмитрий Паращенко и Дмитрий Абдрашитов. Взяв стремительный темп борьбы с самого начала гонки, ребята сумели сохранить его на протяжении всей дистанции, стабильно пополняя свой охотничий трофей и став единственной командой, покорившей рубеж в восемь сданных задач. По мнению экспертов, в победе питерцев сказался внушительный опыт: на протяжении последнего десятилетия без участия СПбГУ ИТМО не обходится ни один мировой финал. Впрочем, со счетов не стоит сбрасывать и спортивную злость, которой у нынешних чемпионов накопилось, по - видимому, немало: несмотря на то, что два предыдущих сезона они прочно попадали в десятку лучших российских команд, дорогу на мировой финал им неизменно переходила дружина конкурентов из родного вуза, занимавшая более высокую строчку в отборочных играх.

Внушительный медальный урожай на сей раз собрали и команды других российских университетов, в копилке которых оказался полный комплект: "золото" получили ижевцы, "серебро" - москвичи, и еще две "бронзы" - петрозаводцы и питерцы. Стоит отметить и совсем немного не дотянувшего до медалей дебютанта нынешнего первенства, команду МФТИ: расположившись в турнирной сетке перед предыдущими чемпионами - воспитанниками Варшавского университета, свое тринадцатое место они вряд ли назовут таким уж несчастливым. Не подкачали и собратья по СНГ: команда Львовского университета, "темная лошадка" нынешнего турнира, сенсационно завоевала первое в истории украинское "золото", а опытные белорусы успели к бронзовой раздаче. В итоге на долю стран Содружества пришлось больше половины всех присужденных медалей - такого в истории первенств ACM до сих пор не случалось ни разу.

Что касается новоявленного чемпиона, то к мировым победам "механикам и оптикам" не привыкать: четыре года назад они уже становились чемпионами в Праге, повторив достижение своих земляков из СПбГУ - те на рубеже веков два года кряду занимали программистский престол. Что ж, питерское дерби накаляется до предела: как видно, пора делать ставки на то, какой из невских вузов станет первым российским трехкратным мировым чемпионом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.