Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вот такой вышины, вот такой ширины!

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Евгений Золотов   20.03.2008

Поутихшая было война браузеров обещает разгореться с новой силой, виной тому - свежая версия теста Acid, с легкостью обнажающая "болячки" основного инструмента веб-серферов.

Поутихшая было война браузеров обещает разгореться с новой силой, виной тому - свежая версия теста Acid, с легкостью обнажающая "болячки" основного инструмента веб-серферов. История этого любопытного проекта восходит к 1998 году, когда Тодд Фарнер (Todd Fahrner), разочарованный отсутствием средств, с помощью которых можно было бы оценить качество поддержки браузерами механизма CSS, написал собственный тест. Работа Фарнера, названная им Acid, была включена в официальный набор CSS-тестов консорциума W3C, а позднее идею взяли на вооружение участники Web Standards Project (WaSP, вольный союз веб-девелоперов). Силами последних была выпущена вторая и третья версии теста, быстро ставшего стандартом де-факто.

Acid представляет собой хитроумную веб-страничку, объединяющую множество разнородных элементов. В первой версии упор был сделан на CSS1. Вторая редакция, опубликованная в 2005-м, предназначалась для оценки корректности обработки CSS2 и нескольких проблемных веб-механизмов (PNG с прозрачностью, примитивная интерактивность и пр.). Третья содержит уже целую сотню проверок, охватывающих весь спектр доступных веб-дизайнеру средств, от CSS3 и ECMAScript до экзотического пока еще SVG и спецификаций DOM, критичных для "веб два ноль-приложений".

В идеальном случае, когда браузер, обрабатывающий тестовую страницу, действует в полном соответствии с предписаниями стандартов, на экране появится симпатичная картинка. Вторая версия Acid формировала забавную мордочку, третья демонстрирует символическую шкалу и количество успешно пройденных тестов. Малейшие же погрешности браузерного движка проявляются в виде различных искажений, наглядно показывающих, сколь далека действительность от желаемого. Судите сами: даже Konqueror 4.0.2, добившийся абсолютно лучшего результата (69 пройденных тестов из 100) изобразил лишь отдаленное подобие образцовой странички. Показатели стабильных версий прочих популярных браузеров и того хуже. Firefox 2 удерживает второе место с пятьюдесятью процентами, вслед за ним идут Opera 9.25 (46%) и Safari 3.0.4 (39%). А замыкают список с огромным отставанием Internet Explorer версий 7 и 8, одолевшие меньше двадцати тестов из ста. Все это тем более прискорбно, если учесть, что Acid3 построен на спецификациях, утвержденных как минимум три года назад.

Впрочем, цифры не самоцель. Авторы Acid-теста надеются подтолкнуть разработчиков браузеров к устранению выявленных недостатков и в перспективе довести общую поддержку открытых стандартов до стабильно высокого уровня. Если это удастся, веб-дизайнеры будут избавлены от необходимости оптимизировать контент под различные браузеры, а веб-серферы смогут выбирать инструмент и операционную систему по душе без опасения остаться обделенными. Затея попахивает утопией, но сторонникам Acid есть чем гордиться. Ведь именно им удалось вынудить Microsoft доработать свой браузер! Весной 2005 года, одновременно с выпуском Acid2, один из участников проекта, технический директор Opera Software Хокон Ли (Hakon Wium Lie), публично призвал разработчиков Internet Explorer подтвердить заявленную приверженность открытым стандартам. На споры и исправление ошибок ушло почти три года, зато сегодня IE8 (бета 1) отображает мордашку Acid2 правильно. Прочие игроки ведут себя гораздо активнее. Всяческих похвал заслуживает Apple: Safari стал первым браузером, который доработали с учетом ошибок, выявленных Acid2. А к настоящему моменту его экспериментальный билд демонстрирует лучший результат в Acid3 (90%). Не дремлют разработчики Firefox (последняя бета 3-й версии проходит 69 тестов), схожие результаты у и последней тестовой версии Opera. Что ж, похоже, будущее у глобальной сети действительно светлое!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.