Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Где эта улица, где этот дом

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Александр Бумагин   31.01.2008

Возможно, кто−то сочтет, что Wikimapia - родная сестра Википедии. Однако это не так, схожесть названий - лишь пиар−ход создателей картографического ресурса.

Возможно, кто−то сочтет, что Wikimapia - родная сестра Википедии. Однако это не так, схожесть названий - лишь пиар−ход создателей картографического ресурса, желавших очевидным созвучием обозначить уровень собственных претензий.

Не родственники, но однофамильцы

Если в двух словах, то Wikimapia создана для того, чтобы описать всю Землю. Во всяком случае, именно об этой скромной цели можно прочесть на сайте. Под "всей Землей", правда, понимается лишь географическая карта мира от Google и объекты, видимые на ней. Впрочем, объектов на нынешних спутниковых снимках можно рассмотреть столько, что никакому коллективу, сколь бы крупным он ни был, и за всю жизнь не описать. Тем более что авторов и владельцев Викимапии всего двое - это программисты из подмосковного Троицка, которым однажды захотелось поработать вместе.

О майских субботниках

"Я и Евгений Савельев давно пытаемся сделать что−то путное в Интернете, - рассказывает Александр Корякин, с которым нам удалось встретиться. - Евгений уже имел опыт создания сайтов, он и предложил мне в 2002−м заняться каталогом товаров в Интернете".

Идея не показалась Александру перспективной, и хотя работа в этом направлении велась, коллеги продолжали изучать спрос на ту или иную информацию в Сети. В конце концов было решено воспользоваться доступностью Google Maps и сделать нечто связанное с картами. Сначала соавторы хотели создать что−то похожее на Panoramio1, потом у Евгения возникла идея о туристической информации на карте - и постепенно, шаг за шагом, сложился облик будущего проекта. К началу 2006 года в активе предприятия были кое−какие наработки2, но они по большей части оказались непригодными, так как Google поменял код своего API. Когда истекал срок поддержки старой версии API, друзья взяли быка за рога. "В майские праздники мы вдвоем ударными темпами, буквально в две недели, создали наш сервис, - вспоминает Александр. - Это стало возможно во многом потому, что Wikimapia, в отличие от наших прежних проектов, нам самим очень интересна".

Дело-то нехитрое...

Конечно, в мае 2006−го было трудно предвидеть все последующие дополнения и изменения в проекте, и нынешний код отличается от первоначального, но суть остается прежней: пользователи самостоятельно идентифицируют на карте знакомые объекты, обозначают их и создают описание. Новое описание проверяют другие пользователи, которые могут признать или не признать его соответствующим действительности. Неподтвержденные объекты с карты автоматически удаляются. Каждый объект может быть прокомментирован пользователями, благодаря чему о каждом мало−мальски значимом месте на карте должна появиться полезная информация.

До описания каждой подворотни дело, разумеется, не дошло. Огромное количество объектов вообще не снабжено комментариями, а большая часть комментариев к объектам районного масштаба словно выдернута из плохо модерируемого форума, где "собеседники" от вялого препирательства переходят на личности. В то же время есть и положительная сторона. Неподалеку от своего дома автор нашел с десяток интересных описаний разных мест, а другие описания содержали пусть и знакомые, но потенциально полезные для других сведения.

Как рассказал нам Корякин, в самом начале жизни проекта своеобразным картографическим вандализмом занималось около пяти процентов посетителей. Сейчас ситуация несколько исправилась. Пользователи имеют разный статус, самым проверенным позволено удалять неверно описанные объекты, которые всеми правдами и неправдами прошли через сито проверок3.

Будет ли небо в алмазах?

На нашей стране, однако, свет клином не сошелся. "Россия - это 1,5–2% мирового интернет−трафика, - объяснил нам Александр Корякин. - Наш проект примерно отражает то же соотношение. Именно такая часть наших пользователей из России. И именно поэтому у нас глобальный проект, а не чисто российский. Вот, скажем, Соединенные Штаты - это 18% нашей аудитории"4. Проект изначально делался как коммерческий, а привлечь внимание крупного инвестора проще всемирной популярностью. Известность пришла внезапно.

Перед запуском авторы мечтали о десяти тысячах посетителей в день. Эту веху они сами себе поставили как значимую. Для популяризации сервиса на одном из американских популярных сайтов была опубликована новость с описанием проекта и ссылкой на него. Отклик, по словам Корякина, был сумасшедший. Сервер получал до двухсот запросов в секунду. Это был пик, а потом темпы снизились, но и по сей день рост не останавливается.

Продавать свое детище Александр и Евгений не торопятся. Предложения о покупке были у них с самого начала, но они не показались интересными. Проект продвигается собственными силами и на собственные средства, которые, по словам Корякина, в основном приносит Wikimapia5 за счет показа рекламы от Google. "Мы пока маловаты для того, чтобы успешно внедрять коммерческое размещение тех или иных объектов (магазинов, например), - считает Корякин, - но имеем в виду и такую возможность".

Google Maps vs Google Earth

По мнению нашего собеседника, достаточно большим проект станет тогда, когда количество посетителей проекта вырастет вдвое. Возникает резонный вопрос: не является ли интерес к проекту временным, подобно тому, как многие на короткое время увлекаются членством в различных социальных сетях.

"У нас не социальная сеть6, - парирует Корякин. - У нас есть желание сделать проект, который станет аналогом Википедии на карте, на которой уже сейчас есть почти шесть миллионов объектов. Мы хотим собрать всю потенциально полезную информацию о каждом месте, а потом ее структурировать, причем создание структуры - уже в ближайших планах". Корякин уверен, что процесс создания такой карты интересен пользователям, и именно поэтому стоит рассчитывать на успех. По оценке Александра, полезность локальной информации растет, и спада быть не должно, тем более что работы пользователям вскоре прибавится.

"Недавно мы ввели функцию добавления очертаний объектов, что теоретически позволяет обозначить на карте любой видимый объект произвольной формы, - рассказывает Корякин - Надеемся, что со временем у нас будет полностью интерактивная карта. Мы уже рисуем дороги со всеми дорожными объектами. Далее - маршруты общественного транспорта. В перспективе - интеграция с навигационными приборами".

Александр и Евгений понимают, что из−за обилия самых разных объектов придется вводить, по аналогии с Google Earth, отключаемые слои на карте. В данный момент нет конкретного решения, которое бы было простым и удобным. Главным козырем в соперничестве с Google Earth Александр считает именно простоту. "Там все очень сложно, - объясняет он. - Нужно приложить немало усилий, дабы научится эффективно использовать программу от Google. Мы в этом плане гораздо дружественнее"7.

Второе достоинство Wikimapia - работа непосредственно в браузерах. С ними, правда, тоже не все гладко:до недавнего времени, как рассказал Александр, браузер при использовании сервиса занимал в памяти компьютера слишком много места (до двух гигабайт!), но мало−помалу ситуация улучшается. Существует практически готовый вариант сервиса, написанный во Flash, однако по действующей лицензии на API от Google использовать спутниковый слой с этой технологией не разрешается.

Спираль эволюции

Корякину двадцать семь лет, Савельеву - чуть меньше. Евгений Савельев закончил Физтех, у него, по словам выпускника Плехановской академии Александра Корякина, гораздо лучше с математикой. В любом случае, оба не случайные люди в программировании.

Сервер проекта работает на ОС Linux, которую Корякин и Евгений изучили досконально. Для программирования используются только открытые продукты: PHP, Apache, nginx и др. Сначала Корякин делал ту часть работы, которая касалась PHP, а Евгений курировал Javascript. Потом работа с языками перешла к нашему собеседнику, а Евгений стал заниматься больше организационными вопросами. Впрочем, все решения принимаются коллегиально.

Одним из таких решений, судя по всему, станет своеобразное возвращение на круги своя. Возможно, Александр и Евгений снова займутся каталогами товаров, вот только помогать в выборе покупок будут пользователи, оставляющие отзывы. "Что касается социальных сетей в чистом виде, - говорит Александр Корякин, - то есть нацеленных главным образом на общение, вряд ли их останется так много, как сейчас".


1. www.panoramio.com - проект, посвященный пользовательским фотографиям, привязанным к конкретным местам на географической карте. Проект куплен компанией Google. [вернуться]

2. Предварительная работа над программным кодом была отдана на откуп фрилансерам. Их труд и сейчас используется. [вернуться]

3. Сделать так, чтобы твой объект появился на карте, не слишком трудно. Во всяком случае, автор без труда создал в собственном микрорайоне безобидный, но ложный объект, который прошел верификацию. [вернуться]

4. Отметим, что активность жителей разных стран и городов сильно различается. Москвичи отметили на карте своего города примерно столько же объектов, сколько жители Нью−Йорка, Лондона, Парижа и Мадрида вместе взятые. Лас−Вегас по активности сравним с Иркутском. А такой "известный" индийский город, как Поннани, опережает Москву более чем втрое. Полезность объектов и комментариев к ним мы оставляем... без комментариев. [вернуться]

5. Прочие проекты почти заброшены. [вернуться]

6. Общаться пользователи Wikimapia, конечно, могут, но процесс этот идет вяло. Изначально планировалось и общение к карте привязать, но в дальнейшем было решено не смешивать два этих направления. Общение, говорит Корякин, скорее всего будет вынесено в отдельный проект. [вернуться]

7. Автор полностью согласен с таким мнением. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.