Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видеозахват без компьютера

АрхивСовременные технологии
автор : Олег Нечай   03.02.2004

Новый внешний DVD-рекордер от HP позволяет оцифровывать аналоговые видеозаписи без участия компьютера.

Наверняка каждый из нас хотя бы единожды задумывался над тем, как бы перевести свои старые записи на видеокассетах в цифровую форму и сохранить их для потомков на современных носителях Video-CD или DVD.

Однако, дальше намерений дело часто не идет. Многих останавливает необходимость установки в компьютер дорогостоящей платы расширения для захвата видео, а также длительное изучение сложного софта.

Американская компания Hewlett-Packard (HP) предложила красивое решение этих проблем: новое внешнее устройство DVD Movie Writer dc4000 представляет собой многоформатный DVD-рекордер со встроенной платой захвата аналогового видео. Вам нужно просто подключить видеомагнитофон или видеокамеру к DVD Movie Writer, а сам рекордер - к персональному компьютеру через интерфейс USB 2.0, после чего ваши аналоговые видеозаписи будут сохранены в формате DVD на оптическом диске или винчестере компьютера.

Рекордер поддерживает работу с видеосигналом систем NTSC, PAL и SECAM. Производитель особенно подчеркивает простоту оцифровки аналоговых видеофильмов, а также полную совместимость полученных цифровых видеозаписей со всеми современными проигрывателями DVD. Благодаря утилите Video Transfer Wizard фильм может быть автоматически оцифрован в формате DVD вообще без вашего участия.

Впрочем, если вы захотите самостоятельно отредактировать оцифрованные видеозаписи, к вашим услугам входящий в комплект поставки программный пакет ArcSoft ShowBiz 2.1. Для записи цифровых фотографий и слайд-шоу на CD можно использовать программу ArcSoft PhotoBase 4.5, которая также прилагается к рекордеру.

Разумеется, устройство может выступать и в роли обычного внешнего DVD-рекордера, который подключается к компьютеру через интерфейс USB. Максимальная скорость записи дисков CD-R - 24х, CD-RW - 16х, DVD+R и DVD-R - 8х, DVD+RW и DVD-RW - 4х.

Новинка поступит в продажу в США в апреле текущего года по ориентировочной цене в 300 долларов. А в России розничная цена, скорее всего, составит порядка 400 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.