Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Монитор и…

АрхивСовременные технологии
автор : Дмитрий Никольский   22.01.2004

Компьютерные девайсы начинают вторгаться в бытовую повседневность. Встречайте - на сцене широкоэкранный жидкокристаллический телевизор-монитор RoverScan Vision 171 с диагональю экрана 17 дюймов.

Удивительные метаморфозы порождает порой технический прогресс! В свое время, с восторгом встречали мы компьютеры и думали о том, что, возможно, скоро компьютеры смогут заменить что-то из бытовой электроники. Сейчас ситуация другая: многие из нас используют компьютер как универсальное развлекательно-коммуникационное устройство, и вот уже непосредственно компьютерные девайсы начинают вторгаться в бытовую повседневность. Встречайте - на сцене широкоэкранный (16:9) жидкокристаллический телевизор-монитор RoverScan Vision 171 с диагональю экрана 17 дюймов.

Новая серия изделий от именитого отечественного производителя Vision включает в себя две модели ЖК-телевизоров с диагоналями в 15 и 17 дюймов. При этом 17-дюймовая модель выполнена с матрицей широкого формата, что как нельзя лучше подходит для просмотра DVD-фильмов. В целях повышения качества изображения при просмотре видео или ТВ-программ также увеличена яркость монитора (до 400 кд/м2) и контрастность (400:1). Встроенный ТВ-тюнер с одинаково высоким качеством принимает сигналы и PAL и SECAM. Устройство комплектуется пультом дистанционного управления и при помощи специального кронштейна может крепиться на стену. Выглядит аппарат тонким, стильным и солидным одновременно: по краям экрана расположены стереодинамики, а в основании - устойчивая изящная подставка.

Монитор-телевизор имеет почти полный набор возможных интерфейсов: антенный вход, композитный, S-Video входы и VGA-разъем для подключения к видеокарте компьютера. К сожалению, у монитора нет DVI-разъема. Думается, что у будущих моделей он обязательно появится. Стандартное разрешение в режиме компьютерного монитора - 1280 х 768 точек. Как ни странно для комбинированного устройства, качество приема телесиганала - на высоте, даже при использовании обычной комнатной антенны. Дистанционка вполне удобна и функциональна, а углы обзора - 160 градусов по вертикали и по горизонтали - почти максимально возможные. Опять же, несколько смущает честность производителя, который дал точные данные по времени отклика матрицы - 15 + 10 мс (итого, 25 мс) - вполне достаточно и для ТВ, и для DVD, и для традиционных "мониторных" задач.

Конечно, такой аппарат не сможет заменить собой большой телевизионный приемник в зале вашей квартиры, но он очень гармонично впишется в спальную комнату, комнату вашего ребенка или в кабинет (как и в офис, впрочем). Особенно приятной при первом же знакомстве вам покажется цена, поразительно невысокая - примерно 800 долларов США в розницу. Ну и, конечно, стандартная для мониторов RoverScan гарантия в 36 месяцев при наличии огромного числа сервисных центров по всей стране. Очень рекомендую подумать именно об этой модели, может быть, пришла пора убивать с каждым разом все больше и больше зайцев?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.