Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сотовая каллиграфия

АрхивСовременные технологии
автор : Тимофей Бахвалов   08.07.2003

Под флипом-клавиатурой Nokia 6108 скрывается область рукописного символьного ввода, а на задней крышке аппарата закреплен стилус.

Мировой лидер производства сотовых телефонов — финская Nokia — представила в мае новый мобильный телефон 6108 для азиатско-тихоокеанского региона. Трехдиапазонный (900/ 1800/1900 МГц) GSM-аппарат родился в пекинском центре разработки новых продуктов (Nokia Product Creation Centre) и помимо уже ставших традиционными характеристик вроде цветного дисплея (128x128 пикселов), полифонии, MMS, поддержки J2ME, встроенного клиента электронной почты и XHTML-браузера снабжен дополнительными функциями, ориентированными специально на китайского пользователя.

Первой особенностью стал китайско-английский словарь на 100 тысяч статей — пакет, который скорее ожидаешь увидеть в наладоннике, нежели в мобильном телефоне. Вторая фича, еще больше стирающая границы между телефоном и органайзером, — возможность рукописного ввода данных. Под флипом-клавиатурой Nokia 6108 скрывается область рукописного символьного ввода, а на задней крышке аппарата закреплен стилус. Поскольку телефон ориентирован прежде всего на Китай, распознается только английская и китайская письменность. Введенный текст можно отправить по SMS или занести в блокнот. Еще из экзотики: ПО аппарата содержит лунный календарь и пять «традиционно-китайских» экранных тем — Металл, Дерево, Вода, Земля и Огонь.

Через Pop-Port к Nokia 6108 можно подключать дополнительные устройства, например фотокамеру или плейер. О цене телефона пока ничего не известно, на рынке новинка появится в третьем квартале 2003 года. К концу года Nokia обещает также выпустить телефоны, созданные для рынков и других стран, где ввод SMS с клавиатуры остается нетривиальной задачей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.