Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Органический дисплей - великан

АрхивСовременные технологии
11.10.2002

На смену традиционным ЖК-мониторам идут более тонкие, легкие и яркие электролюминесцентные дисплеи

Инженеры Sanyo построили действующий образец 15-дюймового дисплея на базе белых электролюминесцентных элементов, обладающих повышенной эффективностью свечения. К их созданию помимо Sanyo приложила руку американская Eastman Kodak. На сегодняшний день этот дисплей является самым крупным в мире среди устройств на базе белых органических электролюминесцентных элементов и цветофильтров. Смысл их использования состоит в том, что при прохождении через них электрического тока они начинают издавать свечение. Обычным LCD-мониторам для работы требуется лампа, подсвечивающая экран.

Таким образом, EL-мониторы, отлично обходящиеся без подсветки, существенно легче и тоньше своих LCD-собратьев, а выдаваемое ими изображение гораздо ярче. Кроме того, они обладают существенно более низким временем отклика и более широким углом обзора, что лучше подходит для работы с быстро меняющимся изображением, таким как видео или игры.

Дисплей от Sanyo может похвастаться разрешением 1280х720 пикселей и яркостью в 300 кандел на квадратный сантиметр. Масштабное производство подобных устройств планируется развернуть через два-три года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.