Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows без мыши. Часть вторая

АрхивRTFM
автор : Петр Каньковски   25.08.2004

Если вдруг отказала мышь, или заголовок окна почти вышел за границы экрана, то окно можно передвинуть, свернуть или развернуть с помощью клавиатуры.

Если вдруг отказала мышь, или заголовок окна почти вышел за границы экрана, то окно можно передвинуть, свернуть или развернуть с помощью клавиатуры. Нажмите Alt+Пробел и выберите нужную команду.

Если выбрать "Переместить", то на экране появится рамка, которую можно двигать клавишами со стрелками, а для завершения действия следует нажать Enter. Чтобы настроить положение окна с большей точностью, нажимайте клавиши со стрелками, одновременно удерживая Ctrl.


Перемещение окна

Когда вы нажмете стрелку хотя бы один раз, курсор мыши переместится к заголовку окна, и окно можно будет двигать мышью. Это может быть очень важно, если окно какой-нибудь программы, например Internet Explorer, вдруг стало открываться за пределами экрана. Такое бывает после посещения сайта, недобросовестный автор которого разместил в скрытом окне счетчик или рекламный баннер для "накруток". Просто выберите "Переместить", нажмите любую стрелку (вверх или вниз, влево или вправо) и, передвигая мышь, верните окно на его привычное место.

Для команды "Размер" нужно вначале выбрать, с какой стороны уменьшать или расширять окно, нажав одну из стрелок, а затем уже изменять размер стрелками. Меню, которое появляется по нажатии Alt+Пробел, в литературе для программистов обычно называют "системным" (system menu). Его можно вызвать щелчком по значку программы в заголовке окна (в верхнем левом углу), щелчком правой кнопки по любому месту заголовка или по кнопке на панели задач. Иногда программы добавляют в системное меню свои пункты, а в окне DOS-программ или консольных Windows-приложений из него можно настроить дополнительные параметры запуска, а также выделить или скопировать текст.


Системное меню консольного окна

Некоторые программы создают окна без заголовка или окна нестандартной формы (вспомните QuickTime, WinAmp или последнюю версию Windows Media Player). Обычно для таких окон предусмотрены свои приемы работы, например, можно "ухватиться" за свободный, не занятый кнопками и полями участок окна и перетащить его. Но для большинства таких окон работает комбинация клавиш Alt+Пробел и меню правой кнопки мыши кнопки в "Панели задач".

В многооконных программах типа Microsoft Word или WordPad клавиши Alt+Пробел открывают меню для главного окна программы, а сочетание Alt+Минус открывает меню для окна открытого документа. Его вы тоже можете перемещать, разворачивать и сворачивать, не пользуясь мышью.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.