Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как интегрировать сервис-пак в дистрибутив

АрхивRTFM
автор : Дмитрий Анцух   13.07.2004

Второй сервис-пак для Windows XP решит некоторые проблемы с безопасностью и содержит несколько небезынтересных нововведений, например, встроенную в MSIE блокировку всплывающих окон.

Дата выхода финальной версии второго сервис-пака для Windows XP назначена на август (будем надеяться, на этот раз обойдётся без задержек). Сервис-пак должен помочь решить некоторые проблемы с безопасностью и содержит несколько небезынтересных нововведений, например, встроенную в Internet Explorer блокировку всплывающей рекламы. Впрочем, о самом сервис-паке, наверное, стоит поговорить отдельно.

Одна беда: инсталляция системы станет теперь куда более продолжительным занятием. Кроме лени, есть и ещё одна причина для беспокойства. Если на логическом диске, куда установлена Windows, мало свободного места, то поставить сервис-пак будет весьма проблематично. Если установкой Windows с сервис-паками придётся заниматься не раз, и не два, стоит попробовать создать для собственного применения особый дистрибутив Windows XP с интегрированными пакетами обновлений. Сделать это вполне реально, нужно только знать некоторые хитрости.

Для начала скопируйте содержимое установочного компакт-диска Windows на свой винчестер. В нашем случае, его содержимое сохранено в каталоге C:\distr. Теперь обратим свои взоры на сервис-пак. Как правило, он распространяется в виде самораспаковывающегося архива.

При его запуске Windows не интересуется, в какую директорию мы собираемся разархивировать сервис-пак, а молча создает на свободном диске каталог с бессмысленным названием и копирует туда все файлы. Чтобы потом не тратить время на поиск этого каталога, лучше сразу задать его местоположение самому. Для этого нужно запустить самораспаковывающийся файл с параметрами: Sp.exe /u /x:имя_каталога.

Я распаковал обновление в каталог C:\хp_upd (вы, разумеется, можете дать ему любое другое имя). Теперь нам предстоит найти подкаталог Update. В нем находится файл update.exe, который и поможет нам осуществить задуманное - интегрировать обновление в дистрибутив. Понадобится лишь выполнить следующую команду: update.exe /s:C:\distr. Напомню, что в каталоге Distr должна находиться папка i386 с компакт-диска Windows XP. Процесс интеграции займёт некоторое время. Когда программа Update завершит свою работу, дистрибутив и файлы, которые в результате этого получились, нужно будет переписать на CD.

Тут мы сталкиваемся ещё с одной проблемой: нужно создать свой загрузочный CD на основе оригинального компакт-диска Windows XP. Есть несколько способов, и самый простой из них таков. При помощи любой программы для работы с ISO-образами (например, UltraISO) создаём образ оригинального CD. При помощи той же UltraISO открываем созданный образ и удаляем из него папку i386. Затем следуем в пункт меню Actions > Add Directory и добавляем обновлённую папку i386 (в нашем случае она находится в каталоге C:\distr). Сохраняем новый образ и приступаем к записи своего компакт диска, который с полным правом можно пометить как Windows XP Service Pack1. Для создания диска нужно всего лишь прожечь ISO-образ на CD.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.