Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гигагерцы, сокеты и разряды

АрхивПерспективы
автор : Олег Нечай   16.01.2004

Наступивший год обещает стать чрезвычайно интересным с точки зрения совершенствования процессоров для настольных компьютеров. Нас ожидают довольно радикальные изменения на рынке центральных процессоров.

Наступивший год обещает стать чрезвычайно интересным с точки зрения совершенствования процессоров для настольных компьютеров. Нас ожидают довольно радикальные изменения на рынке центральных процессоров, причем основа этих изменений была заложена в 2003 году, когда появились первые массовые 64-разрядные процессоры AMD Athlon 64 для настольных PC-совместимых компьютеров, а чипы Intel Pentium 4 стали поддерживать системную шину 800 МГц.

Корпорация Intel уже в феврале 2004 года планирует представить новое поколение процессоров Pentium 4. Чипы на ядре Prescott придут на смену заслуженным процессорам на основе ядра Northwood. Последним Pentium 4 на ядре Northwood суждено стать модели с тактовой частотой 3,40 ГГц и 512 кбайтами кэш-памяти L2. В отличие от предшественников, процессоры Prescott будут выпускаться по 0,09-микронной технологии и получат кэш-память второго уровня удвоенного объема, который составит 1 Мбайт. К третьему кварталу текущего года тактовая частота Pentium 4 вырастет до 3,80 ГГц, а к концу года, скорее всего, будет преодолен и символический рубеж в 4,0 ГГц.

Интересно, что Intel намерена отказаться от использования привычного разъема Socket 478 для своих "настольных" процессоров, причем переходной моделью станет именно семейство чипов на ядре Prescott: если первые модификации будут рассчитаны на Socket 478, то модели, выпуск которых запланирован на второе полугодие, будут предназначены для установки в новый разъем под кодовым именем Soсket T. Сам процессор получит корпус LGA-755 и лишится обычных "ножек", функции которых будут выполнять контакты, поэтому для его установки на системную плату потребуется специальный разъем с прижимной рамкой. Некоторые фотографии этой конструкции уже просочились в Сеть, и на них отчетливо видно массивную металлическую рамку, при помощи которой процессор крепится в новом разъеме.

Маркетологи Intel продолжают заманивать любителей всего "самого-самого" своим "экстремальным" игровым процессором Pentium 4 Extreme Edition на основе модифицированного серверного ядра Gallatin. На начало февраля запланирована презентация очередного чипа этого семейства с тактовой частотой 3,40 ГГц. Как и его предшественник, работающий на частоте 3,20 ГГц, новинка сможет похвастаться кэш-памятью третьего уровня объемом 2 Мбайта. Цена тоже обещает быть "экстремальной" для "настольных" чипов - порядка 1000 долларов при оптовых поставках.

Новые наборы системной логики Grantsdale и Alterwood для Pentium 4 на ядре Prescott появятся во втором квартале 2004 года, а до этого они будут работать на чипсетах Canterwood (875P) и Springdale (865). В составе Grantsdale и Alterwood появится новый южный мост (хаб ввода-вывода) ICH6W (кодовое название - Caswell), самым заметным отличием которого от ICH5 будет встроенный контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g.

Продолжают ходить упорные слухи о том, что в Intel уже давно разработан "ответ" на Athlon 64 - 64-разрядный процессор под кодовым названием Yamhill, однако представители этой корпорации с тем же упорством опровергают эти слухи. Трудно сказать, ведутся ли на самом деле работы над таким чипом, но пока можно однозначно сказать лишь то, что в официальных планах Intel на 2004 год 64-разрядный "настольный" процессор не значится.

Планы главного конкурента Intel, компании AMD, на текущий год столь же масштабны. Главным событием 2004 года можно назвать, пожалуй, перевод всех 64-разрядных чипов AMD на разъем Socket 939, причем встроенный во все эти процессоры контроллер оперативной памяти будет поддерживать двухканальную память DDR. Переход на Socket 939 начнется во втором квартале 2004 года, однако одновременно с этим будут выпускаться и новые чипы для Socket 754. По всей вероятности, последним 64-разрядным процессором с 754 выводами станет Athlon 64 3700+, который будет работать на частоте 2,4 ГГц и получит кэш второго уровня объемом в 1 Мбайт. Впрочем, разъем Socket 754 не канет в Лету: в четвертом квартале 2004 года он заменит легендарный Socket A, которому AMD "хранила верность" в течение нескольких лет. В конце текущего года появятся чипы Athlon XP 2800+ и 3000+, рассчитанные именно на Socket-754. По некоторым данным, эти 32-разрядные чипы, как и Athlon 64, будут иметь встроенный контроллер оперативной памяти.

Самые мощные 64-разрядные чипы AMD, входящие в семейство Athlon 64 FX, тоже мигрируют с Socket 940 на Socket 939: Athlon 64 FX-53 (тактовая частота 2,4 ГГц, кэш L2 объемом 1 Мбайт) станет последним "настольным" центральным процессором с 940 выводами. Во втором квартале 2004 года этот же чип будет выпущен в корпусе для Socket 939. В четвертом квартале текущего года новым флагманом AMD станет чип Athlon 64 FX-55, который будет работать на тактовой частоте 2,6 ГГц.

Подведем итог. В 2004 году как Intel, так и AMD начнет выпуск процессоров, рассчитанных на новые разъемы, поэтому если вы хотите идти в ногу со временем, вам придется приобрести и новую системную плату. "Гонка за гигагерцами", замедлившаяся в прошедшем году, с новой силой возобновится в году текущем, причем Intel снова будет в ней лидировать. Ожидается, что тактовая частота "настольных" процессоров Intel к концу года превысит 4,0 ГГц, а в планах AMD пока значится лишь достижение частоты в 2,6 ГГц. Тем не менее, AMD намерена развивать линейку 64-разрядных чипов Athlon XP, которая оказалась сильным конкурентом для 32-битных процессоров Pentium 4, поэтому победителя в конкурсе на самый производительный процессор для настольных компьютеров в 2004 году назвать пока не решится никто.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.