Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свободное программное обеспечение. Двадцать лет спустя

АрхивПерспективы
автор : Ричард Столлмен   13.01.2004

Основатель Фонда свободного программного обеспечения Ричард Столлмен рассуждает, что важнее - свобода или широкое распространение GNU и Linux.

В своей новой статье основатель Фонда свободного программного обеспечения Ричард Столлмен рассуждает, что важнее - свобода или широкое распространение GNU и Linux. Нужны ли нам компромиссы?

Двадцать лет назад, 5 января 1984 года, я уволился из Массачусетского технологического института, чтобы начать разработку свободной операционной системы - GNU. Хотя мы так и не выпустили полную и пригодную для использования операционную систему с таким названием, в той или иной форме GNU теперь ежедневно используют десятки миллионов людей, причем многие даже и не подозревают об этом. Когда речь идет о свободном программном обеспечении, речь идет не о бесплатности, а о свободе запускать программу, изучать ее исходный код, менять ее и распространятьв в любой форме - с изменениями или без, даром или за деньги.

Я надеялся, что свободная операционная система позволит навечно устраниться от систем подчинения - проприетарного программного обеспечения. Уродливость порядка, который устанавливают несвободные программы, я испытал на себе и сам был полон решительности покончить с ним и научить этому других.

Несвободное программное обеспечение влечет за собой возникновение антиобщественной системы, в которое запрещены сотрудничество и взаимопомощь. Вы, как правило, лишены возможности увидеть исходный код; вам неизвестно, какие отвратительные издевательства или глупые ошибки он скрывает. Если вас это не устраивает, с этим ничего не поделать. И что еще хуже, вам запрещено делиться программой с кем-либо еще. Этот запрет рушит внутриобщественные связи.

Сегодня существует огромное сообщество пользователей GNU, Linux и другого свободного программного обеспечения. Тысячи людей могут расширять его и пытаются убедить других компьютерных пользователей "использовать свободный софт". Но что значит "использовать свободный софт"? Значит ли это избегать проприетарного программного обеспечения? Или свободные программы можно устанавливать наряду с ним? Хотим ли мы вести людей к свободе или просто показывать им наш код? Иными словами, наша цель - свобода или пустая популярность?

Легко привыкнуть не думать об этой разнице, ведь в большинстве обычных ситуаций её не ощутить. Когда вы уговариваете кото-то опробовать свободную программу или установить операционную систему GNU/Linux, обе эти цели влекут за собой одну и ту же практику. Тем не менее, в других ситуациях они побуждают к совсем разным действиям.

Какова же должна быть наша реакция, когда для GNU/Linux выпускаются, например, несвободный видеодрайвер Individuous, несвободная база данных Prophecy или несвободный переводчик с индонезийского языка? Должны ли мы поблагодарить разработчиков за эту "поддержку" нашей системы и относиться к их программам как к любым другим - приятному пустяку, желанию покорно сносить соблазнительное рабство или как к проблеме, требующей решения?

Если ваша цель - повышение популярности какой-то свободной программы, если вы хотите убедить больше людей хоть иногда использовать какие-нибудь свободные программы, вы считаете, что эти несвободные программы вам полезны. Их существование делает GNU/Linux популярнее, с этим трудно спорить. Если широкое распространение GNU или Linux - это главная цель нашего сообщества, мы должны рукоплескать каждому приложению, которое работает под ними, свободное оно или нет.

Но если наша цель свобода, всё обстоит совсем иначе. Никто не может освободиться, используя несвободные программы. Чтобы освободить граждан киберпространства, нужно заменять несвободные программы свободными, а не принимать их, как есть. Они - не вклад в наше сообщество, они - попытка заставить нас смириться с несвободой.

Существуют два распространенных повода для создания свободных программ. Первый - отсутствие программы, которая может выполнять нужную работу. К сожалению, использование несвободных программ устраняет его. Другой повод - желание стать свободным, заставляющее людей писать свободные заменители несвободных программ. В подобных случаях, только такой мотив может решить задачу. Просто используя новую, еще незаконченную свободную программу, которая написана на замену несвободной, еще до того как она достигнет уровня своего несвободного прототипа, вы помогаете разработчикам довести ее до совершенства.

Несвободные программы бывают очень сложны. Разработать для них свободную замену - большая работа, могут потребоваться годы. Тогда не обойтись без помощи будущих хакеров, которые сегодня еще молоды, людей, которым еще только предстоит присоединиться к работе над свободным софтом. Что мы можем сделать сегодня, так это сохранять решимость и стремление завершить начатое.

Самый эффективный способ усилить наше сообщество в будущем - распространять понимание ценности свободы, учить больше людей понимать моральную неприемлемость несвободного программного обеспечения. Люди, которые ценят свободу, в перспективе, являются её наилучшей и основной защитой.


Разрешается копирование и распространение любым способом данной статьи целиком и без изменений при условии сохранения этого сообщения. Verbatim copying and distribution of this entire article is permitted in any medium, provided this notice is preserved.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.