Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Касперский: Апокалипсис сегодня

АрхивПерспективы
автор : Марианна Дейнеко   25.12.2003

"Лаборатория Касперского" подводит вирусные итоги уходящего года. Касперский и на этот раз не обманул ожиданий любителей апокалиптических пророчеств. По его мнению, чтобы спастись, мы должны отказаться от интернета в его нынешнем виде.

"Лаборатория Касперского" подвела вирусные итоги очередного года. Собравшиеся на пресс-конференцию журналисты слушали доклад основателя одноименной антивирусной компании с повышенным вниманием: не будет ли новых сенсаций? Прошлогодние прогнозы Касперского сбылись на все сто. И Касперский не обманул ожиданий любителей мрачных пророчеств.

Апокалипсис сегодня

Борьба с вирусами в исполнении "Лаборатории Касперского" принимает любопытные формы. На пресс-конференции каждый получил пачку презервативов с надписью: "Внутри упаковки находится демонстрационное изделие, не входящее в состав "Антивируса Касперского". Забавная идея. А главное, полезная.

Год назад Евгений Касперский рассказывал про флэш-червей, способных распространяться по Сети с устрашающей скоростью. Спустя считанные дни его предсказания сбылись. В конце января сетевой вирус Slammer за несколько минут заразил сотни тысяч компьютеров по всему миру. Кстати, сам Касперский клянется, что  не ждал такого скорого исполнения собственного пророчества и был шокирован не меньше остальных. Впрочем, по его словам, удивляться не приходится, ведь он не занимается гаданием на кофейной гуще, а анализирует тенденции. Так какие же тенденции наблюдались в этом году? Самые безрадостные.

О многочисленных глобальных эпидемиях все знают и сами, на то они и глобальные. Немногим удалось избежать вторжения червя Lovesan, а потоки спама, который рассылал Sobig.f, не миновали даже пользователей альтернативных операционных систем. Именно Sobig стал самым распространенным почтовым червем за всю историю интернета. Не отставали от зарубежных "коллег" и российские вирусописатели: по подсчетам "Лаборатории Касперского", червь Mimail стоит на восьмом месте в списке самых распространенных вирусов года. Весьма сомнительная слава.

Из всего этого Касперский делает далекоидущий вывод: интернетом заинтересовался мировой криминал! Написание вирусов становится бизнесом, и довольно прибыльным бизнесом. А там, где деньги добываются незаконно, всегда найдется тот, кто дело организует.

Кто виноват

Можно ли рассматривать эпидемии уходящего года как некие пробные шары, которые забросили, чтобы посмотреть на результат? Касперский в этом не сомневается. Только подумайте: Slammer практически заблокировал работу интернета в целой стране (речь идет о Южной Корее). А если такое повторить умышенно? Комуникации в современном мире значат очень много, удар по ним - это миллионы долларов убытков.

А Sobig? На пике эпидемии этим вирусом было заражено каждое двадцатое пересылаемое по электронной почте письмо. Только представьте себе, что это значит в мировом масштабе. Ходили даже слухи о связи авторов Sobig со спамерами.

Евгений Касперский утверждает, что первый шаг к появлению "электронной мафии" уже сделан. Вирусные атаки становятся всё осмысленнее. Ущерб от них становится всё глобальнее. С точки зрения преступников - это идеальная сфера деятельности.

Что делать

С каждым годом вирусные эпидемии становятся все серьезнее, а панацеи так и не найдено. Компании-производители операционных систем и антивирусов реагируют быстро, но только после появления вируса. Касперский уверен, что нужно бороться с причиной, а не с последствиями.

Каким же образом, спросите вы? Ответ на этот вопрос Касперский не устает повторять уже который год - с помощью "жесткого регулирования Сети". Интернет в его нынешнем виде должен исчезнуть, а на его место должны прийти строгий контроль за всеми пользователями, уникальные коды с надежной защитой от подделки, личные "права" на пользование сетью.

Евгений Касперский: «Корень зла существующего безобразия в интернете заключается в царящей анархии и безнаказанности. Можете себе представить, что бы творилось сегодня на улицах, если бы не было законов? Когда каждый желающий мог бы разбить, например, стекло витрины или помять крыло машины соседа? Не сомневайтесь, все так и было бы.

На мой взгляд, нужно вводить правила, регламентирующие работу с Сетью. Прежде всего, персональный идентификационный код: заходишь в Сеть - будь добр предъявить "права" и соблюдать "правила движения".

Да, наверняка сейчас поборники сетевой демократии, они же псевдодомократы, они же анархисты, они же любители сладких софизмов обвинят меня в попытке нарушить священную privacy при работе с Сетью. На автодорогах есть правила движения, права, техпаспорты, проверки. Почему это не считается нарушением privacy? А таможенный и паспортный контроль при пересечении границы? Могу привести еще 1001 пример.»
Из интервью Касперского журналу "Домашний компьютер"

Уже сегодня идут разговоры о построении защищенных и изолированных от интернета сетей для нужд правительства. По словам Касперского, такие проекты разрабатываются и в России, и на Западе. Разумеется, преступность нельзя истребить на корню, говорит Касперский. Но уровень ее снизится.

Вопрос только в том, хотим ли мы добиться этого такой ценой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.