Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Позвонить не смог — солярка кончилась

АрхивПерспективы
автор : Тимофей Бахвалов   17.07.2003

Одна из проблем сервисов третьего поколения заключается в непродолжительности работы аккумуляторов современных аппаратов. Возможность наслаждаться прелестям высокоскоростных сетей ограничивается малой емкостью батарей.

В конце мая пионер 3G-сервисов японский оператор NTT DoCoMo начал полевые испытания технологии сотовой связи четвертого поколения. Предположительно системы 4G, разработку которых японцы начали еще в 1998 году, появятся на рынке лет через шесть и смогут обеспечить качество передачи видео, сравнимое с HDTV-телевидением.

А пока NTT DoCoMo развивает свою сеть третьего поколения FOMA, которая, преодолевая разнообразные болезни взросления, успешно растет. В мае на ее услуги подписалось 60 тысяч человек, а общее число клиентов приближается к полумиллиону (к марту следующего года фирма планирует утроить число пользователей). Зона покрытия FOMA составляет сейчас около 91% территории Японии. Для тех, кому этого недостаточно, компания в начале июня выпустила первый гибридный аппарат N2701, работающий как в 3G-, так и в 2G-сетях.

Одна из серьезных проблем сервисов третьего поколения заключается в непродолжительности работы аккумуляторов современных аппаратов. Возможность вести видеопереговоры, просматривать фильмы, качать музыку и наслаждаться прочими прелестям высокоскоростных сетей ограничивается малой емкостью батарей. Выходом здесь могли бы стать топливные элементы, разговоры о перспективности внедрения которых в электронные гаджеты ведутся уже очень давно, но все как-то безрезультатно. Однако и здесь намечаются подвижки — как недавно сообщил президент NTT DoCoMo Кеджи Тачикава (Keiji Tachikawa), аппараты, оборудованные топливными элементами питания, возможно, появятся в продаже уже в следующем году.

В свете всех этих громких заявлений проблемы, которые компании подкинул ее партнер — поставщик телефонов Sony Ericsson, кажутся незначительными, хотя и не очень приятными. Новый аппарат с 1,3-мегапиксельной камерой, который в первый же день продаж разошелся тиражом более 40 тысяч экземпляров, оказался не без багов. При определенных условиях встроенный клиент электронной почты вызывает зависание телефона. По утверждениям производителя, проблема решается перепрошивкой программного обеспечения, так что отзывать телефоны NTT DoCoMo не собирается.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.