Архивы: по дате | по разделам | по авторам

A Kind of MagiQ

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   04.12.2003

Небольшая нью-йоркская фирма MagiQ Technologies объявила о начале коммерческих продаж "первого в мире шифратора с квантовым распределением ключей", получившего название Navajo Security Gateway.

Небольшая нью-йоркская фирма MagiQ Technologies объявила о начале коммерческих продаж «первого в мире шифратора с квантовым распределением ключей», получившего название Navajo Security Gateway. Впервые устройство было представлено рынку в феврале 2003 года, теперь же этап бета-тестов завершен, а изготовитель гарантирует абсолютно надежную защиту информации в стандартных оптоволоконных линиях на расстояниях до 120 километров.

Строго говоря, нечто подобное уже выпускает швейцарская фирма ID Quantique («КТ» #516), однако она пока не проявляет интереса к выпуску комплексных решений. Американская же система Navajo представляет собой гибрид технологий: невскрываемая, но медленная квантовая криптография для распределения ключей (генерация порядка ста ключей в секунду), плюс «классическое» быстрое шифрование данных на основе симметричных алгоритмов AES или тройной DES, плюс поддержка протоколов виртуальных частных сетей (VPN).

Пока MagiQ Technologies разрешили продавать системы Navajo только американским компаниям и ведомствам. Однако фирма добивается получения лицензии на продажу своего шифратора и в других странах «большой восьмерки», то есть в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, России, Франции и Японии. Цена устройства впечатляет — от 50 до 100 тысяч долларов за штуку, в зависимости от комплектации. Кроме того, выпускается «облегченная» версия под названием Qbox. Это, по сути дела, не коммерческий шифратор, а открытая конфигурируемая система для лабораторных исследований в области квантового распределения ключей. Цена Qbox — от 40 до 50 тысяч долларов.

Несмотря на дороговизну Navajo, к новинке, по свидетельству MagiQ Technologies, проявляют интерес фирмы и сервис-провайдеры, имеющие большие системы подземных оптоволоконных коммуникаций. Один из главных мотивов — возможность заявить о себе как о владельце суперзащищенных линий связи на основе гарантированно невскрываемой криптографии и тем самым получить преимущество в конкурентной борьбе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.