Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сикока-сикока?

АрхивДостижения
автор : Денис Коновальчик   02.12.2003

Сколько в мире роботов? Ответить на этот вопрос не так уж просто, поскольку система учета электронных тружеников в планетарном масштабе еще оставляет желать лучшего.

Сколько в мире роботов? Ответить на этот вопрос не так уж просто, поскольку система учета электронных тружеников в планетарном масштабе еще оставляет желать лучшего. В самом деле, регулярные «робопереписи» пока не проводятся, а сотрудники «техпаспортных столов» в супермаркетах крайне неохотно поставляют в официальные органы информацию, касающуюся объемов «роста робонаселения». Впрочем, не все так мрачно, и порукой тому — ежегодная «перекличка» (World Robotic Survey), проводимая экономической комиссией ООН совместно с Международной федерацией по робототехнике (International Federation of Robotics).

Согласно 380-страничному исследованию, опубликованному в октябре, в первой половине текущего года мировое «поголовье» роботов выросло примерно на 80 тысяч, достигнув 1,4 миллиона. Темпы прироста впечатляют: всего за шесть месяцев спрос на умные машины вырос на четверть в Европе и более чем на треть в Северной Америке. Правда, такие тенденции прослеживаются не везде: к примеру, в Японии роботы «вымирают». Такое удручающее положение дел сложилось в результате пазразившегося пять лет назад экономического кризиса, после которого многие «робовладельцы» не нашли средств для обновления дорогостоящего оборудования. Отрицательно сказываются на нынешней ситуации и отголоски перепроизводства на стыке 80-х и 90-х годов, когда роботизировалось все, что только можно. Несмотря на сокращение численности электронных подданных, Япония уверенно удерживает титул самой роботизированной державы мира: на предприятиях страны сейчас трудится примерно половина из 770 тысяч промышленных роботов Земли. По мнению экспертов, рободержава номер один очень скоро восстановит былой потенциал, причиной чему является отрицательный рост «белкового» населения, который необходимо как-то компенсировать. С подобными тенденциями уже сейчас начинает сталкиваться и большинство развитых стран Европы.

Весьма радужные перспективы ожидают в ближайшем будущем мир домашних роботов — так, продажи «автопилотируемых» газонокосилок и мойщиков окон в прошлом году составили 33 тысячи устройств, более чем в полтора раза увеличившись по сравнению с позапрошлым годом. Если так пойдет и дальше, то года через три лужайки Земли будет подстригать 125 тысяч «умных» газонокосилок, а по паласам с жужжанием будут ползать 400 тысяч «трилобитов» и «робокингов», до смерти пугая почти полтора миллиона псов AIBO. Впрочем, удивляться тому не стоит: прогресс не стоит на месте, а цены на электронных «членов семьи» неудержимо падают: согласно отчету, за последнюю дюжину лет цены на роботов со сравнимой производительностью упали впятеро. То ли еще будет…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.