Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Биг Мак

АрхивДостижения
26.11.2003

Кластер из 1100 компьютеров Power Mac G5, построенный в Вирджинском технологическом институте, занял третье место в мировом рейтинге суперкомпьютеров. Результат Terascale Cluster на тесте LINPACK составил 9,6 терафлопа, что довольно далеко от лидера — японского Earth Simulator (35,9 терафлопа).

Кластер из 1100 компьютеров Power Mac G5, построенный в Вирджинском технологическом институте, занял третье место в мировом рейтинге суперкомпьютеров. Результат Terascale Cluster на тесте LINPACK составил 9,6 терафлопа, что довольно далеко от лидера — японского Earth Simulator (35,9 терафлопа). Но «Большой Мак» сумел «вклиниться» между компьютерами крупнейших научных центров США: ASCI Q, из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (13,9 терафлопа) остался на втором месте, а Linux-кластер MCR из Ливермора перешел на четвертое (официальное оглашение новой версии списка Top500 состоится 18 ноября на суперкомпьютерной конференции в Финиксе).

Любопытно, что автор проекта «яблочного суперкомпьютера» Шринидхи Варадарьян (Srinidhi Varadarajan) никогда не был поклонником платформы Apple, и в числе кандидатов на использование в кластере были системы на базе Intel Itanium, Sun UltraSPARC и AMD Opteron. Но для научных расчетов, где велика доля операций над числами с плавающей запятой, наиболее привлекательным показался процессор IBM PPC 970, а Power Mac — пока единственная доступная система на его базе (blade-серверы IBM появятся только в самом конце года). По суперкомпьютерным меркам кластер получился весьма недорогим— всего 5,2 млн. долларов, включая стоимость кабельных систем. Обычно же в таких проектах речь идет о десятках и сотнях миллионов долларов, — например, Earth Simulator обошелся в 350 млн. долларов. Свою роль в этом сыграло и то, что сборкой «Биг Мака» занимались студенты-добровольцы, — на их кормежку потребовалось около 600 пицц и немереное количество газировки.

В дальнейших планах строителей Terascale Cluster — переход на новую версию Mac OS X 10.3 «Panther» и доработка программного обеспечения — теоретический предел производительности в 17 терафлоп оставляет простор для роста.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.