Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антилопа карманного формата

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   20.11.2003

7 ноября компания Antelope Technologies намерена наконец-то представить широкой общественности персональный компьютер, работающий под управлением Windows XP. размером со средний наладонник (129x74x19 мм).

7 ноября компания Antelope Technologies (www.antelopetech.com) намерена наконец-то представить широкой общественности персональный компьютер, работающий под управлением Windows XP… размером со средний наладонник (129x74x19 мм). Устройство, названное Modular Computing Core (MCC), построено на базе прототипа Meta Pad от IBM, анонсированного еще в 2002 году (см. «КТ» #431). Голубой Гигант решил не продолжать разработки самостоятельно, а лицензировал концепт «Антилопе». Конфигурация MCC такова: процессор Transmeta Crusoe 5800 1 ГГц, 256 Мбайт RAM (максимум 512), жесткий диск на 10 или 15 Гбайт, видеоадаптер Silicon Motion Lynx 721 с 8 Мбайт памяти, вес — 280 г.

Фокус в том, что экран и клавиатура вынесены за пределы собственно системного блока, который оснащен лишь стандартным набором коммуникационных портов (VGA, USB 1.1, PC Card, два PS/2, Audio) и специальным разъемом для подключения к док-станции — «оболочке». Последних пока две — это планшет с 6-дюймовым дисплеем и настольный крэдл, заменяющий десктоп. Таким образом, независимо от того с какой оболочкой работает пользователь, он всегда имеет дело с одним и тем же компьютером, что решает проблему синхронизации данных. Кроме того, новизна по сравнению с давно присутствующими на рынке носимыми (wearable) компьютерами заключается в существенно меньших габаритах MCC, в основном за счет отказа от встроенных аккумуляторов (например, MA V — продукт одного из лидеров wearable-строения, компании Xybernaut, весит полкило при меньшей производительности).

Стоить компьютер будет 4 тысячи долларов. При такой цене компания рассчитывает (а по-иному, вероятно, и не получится) на корпоративных покупателей — распространяться новинка будет по каналам сбыта IBM. «Антилопа» предполагает продавать тысячу устройств в месяц.

Сотрудничество с Голубым Гигантом вселяет надежду, что этот проект не повторит судьбу многочисленных «бумажных продуктов», таких, например, как «ультраперсональный» компьютер от компании OQO.com, анонсированный еще весной прошлого года. Фирма обещала, что это устройство будет иметь габариты и конфигурацию, аналогичные MCC, но гораздо более низкую цену.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.