Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Красные не сдаются

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   18.11.2003

216 членов DVD Forum занялись новой спецификацией DVD на основе традиционного красного лазера. Работа пойдет не над увеличением вместимости носителей, а над повышением скорости записи и введением Интернет-функций.

216 членов DVD Forum занялись новой спецификацией DVD на основе традиционного красного лазера. Работа пойдет не над увеличением вместимости носителей, а над повышением скорости записи и введением Интернет-функций. Руководить и координировать усилия участников форума будут Hitachi, Matsushita, Toshiba, Sony и Pioneer.

«Интернетизация» DVD заключается в добавлении нового типа данных — Интернет-адресов и цифровых ключей, которые будут использоваться для авторизации на сайтах. Уже сейчас в специальном разделе DVD записываются данные о web-сайтах, но их можно просмотреть только на ПК. Новые Internet-DVD будут вполне функциональны не только в компьютерах, но и в аудио/видеоплейерах, способных подключаться к Сети. Уверенности же в том, что новый формат (который должны принять уже в начале 2004 года) найдет поддержку у пользователей, участникам DVD Forum придает дороговизна DVD-устройств следующего поколения на синем лазере (Blu Ray).

Кстати, на выставке, прошедшей в конце октября в Иокогаме, Kenwood, Pioneer, Sharp и Sony уже представили прототипы AV-систем (на фото), умеющих работать с онлайновыми сервисами, — плейеры загружают музыку из коллекции музыкального Интернет-магазина LabelGate. Программную часть на базе Linux разработала компания Any Music Planning; к Сети устройства подключаются через Ethernet-порт. В Японии подобные новинки поступят в продажу в начале следующего года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.