Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Почти как Ленин

АрхивДостижения
21.10.2003

Операционная система BeOS вышла на следующий виток своего "загробного" существования. Код операционной системы Zeta 1.0-RC1 включает разработки Be Inc., которые не вошли в последний официальный релиз BeOS.

Операционная система BeOS вышла на следующий виток своего «загробного» существования: немецкая компания yellowTab, которая имеет права на развитие и продажу BeOS, приступила к поставкам предварительной версии ОС Zeta. Код Zeta 1.0-RC1 включает разработки Be Inc., которые не вошли в последний официальный релиз BeOS, а также компоненты, добавленные или доделанные yellowTab и сторонними разработчиками.

Сейчас yellowTab продает настольные ПК на базе Pentium 4 или Athlon XP и Centrino-ноутбуки с предустановленной Zeta Deluxe Edition (большую часть пакета составляют приложения, написанные для BeOS или перенесенные с других ОС). Кроме того, за сотню евро систему можно купить и отдельно. Компания обещает, что все владельцы предварительной версии Zeta смогут получить окончательный релиз ОС, оплатив доставку носителей (10 евро). Выход Zeta 1.0 ожидается до наступления Рождества.

Возможно, BeOS предстанет перед нами в другом виде. Напомним, что все интеллектуальные активы Be Inc. купила компания Palm, куда перешли и некоторые разработчики BeOS. Говорят, бывшие инженеры Be уже запускают BeOS на последних моделях Palm, хотя и без графического интерфейса. Не исключено, что делается это отнюдь не из спортивного интереса. Косвенное подтверждение подобным слухам появилось в конце сентября, во время конференции PalmSource для разработчиков. Исполнительный директор PalmSource Дэвид Нагель (David Nagel) в одном из интервью сообщил, что компания ищет партнеров по созданию Palm-устройств с полноразмерной клавиатурой и большим экраном. А для таких машин наработки фирмы Be могут оказаться весьма кстати.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.