Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сто — и баста!

АрхивДостижения
автор : Евгений Золотов   16.10.2003

Компания Seagate Technology продемонстрировала винчестер семейства Barracuda 7200.7, вмещающий 200 Гбайт на двух пластинах диаметром 3,5 дюйма.

В индустрии накопителей на жестких дисках — очередной прорыв: на конференции Intel Developer Forum компания Seagate Technology продемонстрировала винчестер семейства Barracuda 7200.7, вмещающий 200 Гбайт на двух пластинах диаметром 3,5 дюйма. Таким образом, побит предыдущий рекорд плотности в 80 Гбайт на пластину, поставленный в конце прошлого года.

Новинка, существующая в двух версиях — с обычным интерфейсом ATA и последовательным Serial ATA — оснащена восемью мегабайтами кэш-памяти и будет поставляться с трехлетней гарантией. Помимо выдающейся плотности записи, у SATA-модели есть и другие примечательные особенности. В частности, она поддерживает новый механизм оптимизации запросов под названием Native Command Queuing (NCQ): контроллер диска способен самостоятельно перегруппировывать стоящие в очереди запросы на чтение и запись, располагая их оптимальным образом и увеличивая таким образом общую производительность. Пресс-служба Seagate утверждает, что это первый винчестер, обладающий подобными возможностями (хотя различные механизмы оптимизации выполнения запросов используют все производители дисков). Поставки 200-гигабайтной ATA-модели начнутся в октябре, SATA-версия появится месяцем позже.

Любопытно, что аналитики, комментирующие анонс, вместо традиционных в таких случаях одобрительных возгласов дружно сетуют на замедлившиеся темпы развития индустрии магнитных накопителей. Ранее нормой считалось увеличение емкости за год вдвое, сейчас же приходится радоваться и росту всего на четверть…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.