Архивы: по дате | по разделам | по авторам

LaGrande: добавлять по вкусу

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   15.10.2003

На состоявшемся в Сан-Хосе Форуме для разработчиков руководство Intel известило о существенных коррективах в планах продвижения своей технологии безопасности LaGrande.

На состоявшемся в Сан-Хосе Форуме для разработчиков руководство Intel известило о существенных коррективах в планах продвижения своей технологии безопасности LaGrande. Главное назначение архитектуры LaGrande разработчики видят в усилении защиты компьютера от злонамеренных кодов и более эффективном контроле за использованием машины. Однако это неизбежно приведет к ограничению прав пользователя, что вызывает справедливые нарекания правозащитников, усматривающих здесь посягательство на частную жизнь граждан. К чести Intel, возражения борцов за гражданские права были учтены.

Если раньше корпорация намеревалась встраивать LaGrande во все свои грядущие микропроцессоры, то теперь это будет лишь опция в доле выпускаемой продукции, ориентированной в основном не на потребительский, а на корпоративный рынок. Причем и для этих микросхем предусмотрена возможность выключения функций безопасности по желанию пользователя. Одновременно выпущен специальный документ, разбирающий вопросы приватности и безопасности при использовании LaGrande.

Intel не скрывает, что повышенное внимание к этой теме в значительной степени продиктовано неприятным опытом 1999 года, когда корпорация начала добавлять в процессоры Pentium III уникальный серийный номер. Этот шаг позволял отслеживать каждую конкретную машину в Сети, но одновременно вызвал бурю протестов со стороны защитников гражданских свобод. Многочисленные призывы к бойкоту продукции Intel и негативная реакция общественности убедительно показали, что со столь тонкими вопросами следует обращаться осторожнее. Поэтому на сей раз, оценив первоначальную реакцию публики как не слишком благоприятную, корпорация внесла соответствующие коррективы. Теперь пользователь сам будет выбирать, нужен ему чип с LaGrande или без нее.

Кроме того, в Intel решили не встраивать в свои изделия механизм «черного хода», дающий правоохранительным органам доступ к зашифрованным с помощью LaGrande данным. По словам архитектора систем безопасности Intel Дэвида Гроурока (David Grawrock), это новшество обсуждалось в государственных инстанциях, но в конце концов корпорация решила от него отказаться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.