Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чертово колесо

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   13.10.2003

В этом году на конкурсе на лучшую программную разработку в области инженерной визуализации данных первое место в категории "Иллюстрации" завоевал трехмерный файл-менеджер Innolab 3D, созданный под ОС Linux программистами Бостонского университета.

В США подведены итоги конкурса на лучшую программную разработку в области инженерной визуализации данных (Engineering Visualisation Challenge), проводимого американским Национальным научным фондом совместно с журналом Science. В этом году первое место в категории «Иллюстрации» завоевал трехмерный файл-менеджер Innolab 3D, созданный под ОС Linux программистами Бостонского университета.

В основу пространственного решения нового 3D-интерфейса положен принцип чертова колеса. Открытая папка помещается в центр колеса, а отходящие от нее «спицы» отображают связь с другими папками, хранящими информацию, которая имеет отношение к содержимому центральной папки. Цвета папок говорят об их статусе: красная папка — родительская, голубые — поддиректории, желтые и серые папки могут находиться где угодно, но тем или иным образом связаны с той, что находится в центре.

По словам разработчиков программы, новый интерфейс применим к любому типу иерархической БД — от структуры большой организации до описания экосистем, более наглядно отображая структуру и неочевидные при 2D-отображении взаимосвязи. Пользователь может вращать каждое из колес, перемещаться от одного к другому, увеличивать нужные фрагменты и устанавливать новые взаимосвязи.

В описании Innolab 3D (gd.tuwien. ac.at/opsys/linux/sf/subcat/in/innolab) нет никаких ссылок на творчество Джона Леннона, но при взгляде на графическое решение интерфейса невольно вспоминаются строки из песни «Watching the Wheels»: «I’m just sitting here watching the wheels go round and round, I really love to watch them roll» («Я просто сижу здесь, глядя, как крутятся и крутятся колеса, мне и впрямь по душе наблюдать за их вращением»).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.