Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Глубоководный полицейский

АрхивДостижения
09.10.2003

Поразительно, но 78% обитаемого объема нашей планеты (приходящегося на глубины морей и океанов), почти не изучено.

Необычную видеокамеру-приманку придумали во Флоридском океанографическом институте Хабор Бранч. Ее пятнадцатисантиметровый диск с набором светодиодов запрограммирован на имитацию световых сигналов глубоководной медузы Atolla.

Поразительно, но 78% обитаемого объема нашей планеты (приходящегося на глубины морей и океанов), почти не изучено. Эти таинственные темные воды населены удивительными созданиями, многие из которых имеют собственные биолюминесцентные источники света, используемые для приманивания жертв, отпугивания хищников и, возможно, поиска сексуальных партнеров.

Глубоководных животных очень непросто изучать. Сети и тралы их убивают, а свет, шум и электромагнитные поля от исследовательской аппаратуры — распугивают. В земных лабораториях трудно воссоздать условия жизни для привыкших к высокому давлению организмов, и их естественное поведение во многом остается загадкой.

Ученые сконструировали специальную автономную глубоководную камеру Eye in the Sea, которая будет незаметно подсматривать за обитателями морской бездны, включаясь от их световых сигналов. В состав системы входит диск с голубыми светодиодами, имитирующими разнообразное свечение широко распространенной медузы Atolla. Например, в минуты опасности эта медуза иногда начинает излучать по краю своего тела круговые волны голубого света, чем-то похожие на полицейскую мигалку. Ученые предполагают, что так медуза пытается привлечь более крупных хищников, чтобы те съели атакующих ее врагов. Эту и ряд других гипотез о поведении глубоководных животных океанологи собираются проверить во время ближайших экспедиций.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.