Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не заплутать

АрхивДостижения
09.10.2003

Компания Hitachi в октябре этого года начнет продажу системы позиционирования на базе беспроводных локальных сетей, которая позволяет определить положение объекта с точностью 1–3 м.

Компания Hitachi в октябре этого года начнет продажу системы позиционирования на базе беспроводных локальных сетей, которая позволяет определить положение объекта с точностью 1–3 м. Такой аккуратностью не может похвастаться ни спутниковая GPS, ни системы позиционирования, использующие сети сотовой связи.

В разработке Hitachi специальные точки доступа беспроводной сети достаточно расставить с шагом в сто-двести метров, а терминал, излучающий радиосигнал, должен быть в пределах досягаемости хотя бы трех станций. Местоположение терминала вычисляется по задержке сигнала, поступающего от разных базовых станций. Минимально необходимый набор из четырех базовых станций и сервера будет стоить около 30 тысяч долларов.

Как будут использоваться новые возможности, пока и представить трудно, — жизнь оказывается богаче всяких ожиданий. В Hitachi считают, что применение этой технологии найдется на заводах и фабриках — для слежения за выпускаемой продукцией; для ориентирования посетителей в тематических парках вроде Диснейленда; для поиска с мобильного терминала ближайшего принтера и наконец… для пеленгации нарушителей, которые попытаются без спроса войти в корпоративную беспроводную сеть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.