Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифруем все!

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   09.09.2003

Швейцарская фирма Assy начала продажи робота-суперсканера, оцифровывающего книги и печатные издания любого формата — от крошечных буклетов до полноформатных газет и старинных фолиантов толщиной 15–25 сантиметров.

Швейцарская фирма Assy (г. Невшатель) начала продажи робота-суперсканера, оцифровывающего книги и печатные издания любого формата — от крошечных буклетов до полноформатных газет и старинных фолиантов толщиной 15–25 сантиметров. Автоматическое сканирование осуществляется с завидной скоростью — 1200 страниц в час. Это примерно в четыре раза быстрее ручного сканирования, причем гарантируется бережное отношение к книге, поскольку манипуляторы робота снабжены пневматическими присосками, а склеившиеся страницы разъединяются струей сжатого воздуха.

Робот получил название 4DigitalBooks; один из его экземпляров уже установлен в библиотеке Стэнфордского университета (США), где переводит в цифру восемь миллионов книг библиотечного фонда. Увидев машину в действии, представители многих учебных заведений и библиотек пожелали приобрести или арендовать такую чудо-технику, однако компания Assy не спешит публично объявлять цену, поскольку оборудование не серийное, а выпускается под конкретные заказы и в количестве не более пяти штук в год. Для оценки стоимости робота сказано лишь, что 4DigitalBooks, подобный стэнфордскому, окупает себя после 5,5 млн. отсканированных страниц.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.