Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время денег

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   23.07.2003

1 июля на территории пятнадцати стран Европейского Союза вступает в силу директива, устанавливающая новые правила и порядок налогообложения Интернет-торговли. Теперь любые "цифровые продажи" будут облагаться VAT — налогом на добавленную стоимость в размере от 15 до 25%.

1 июля на территории пятнадцати стран Европейского Союза вступает в силу директива, устанавливающая новые правила и порядок налогообложения Интернет-торговли («КТ» #443–444). Теперь любые «цифровые продажи» будут облагаться VAT — налогом на добавленную стоимость в размере от 15 до 25%.

Эти правила не в диковинку компаниям, расположенным в странах ЕС, поскольку им приходилось платить НДС и раньше. Нововведения касаются налогообложения иностранных (читайте — американских) онлайновых торговцев, легкая жизнь которых в Старом Свете закончилась.

«Иностранцам» нужно будет встать на налоговый учет в одном из государств ЕС, а налогообложение всех онлайновых сделок с участием европейских граждан будет производиться по ставкам места регистрации. Этой поблажкой, которая еще год назад вызывала недовольство европейских компаний, уже воспользовалось европейское отделение Amazon.com. Интернет-магазин перенес свою штаб-квартиру в Люксембург, где ставка налога на добавленную стоимость составляет лишь 15% (максимальная ставка НДС в Швеции — 25%).

Более спокойно отреагировал онлайновый аукцион eBay, который не стал суетиться, а просто ввел дополнительную оплату своих услуг. За выставление товара на торги, в зависимости от его ценности, владельцу придется заплатить до 50 долларов (за автомобиль или недвижимость). Сразу же после этого извещения в британском Интернете появился сайт Boycottebay.co.uk, авторы которого призвали отказаться от услуг аукциона, переложившего финансовые тяготы на плечи пользователей. Ближайший конкурент eBay — аукцион eBid — не преминул воспользоваться ситуацией и заявил о резком увеличении числа посетителей и выставленных на его площадке лотов. Что из всей этой затеи выйдет, станет ясно через месяц-другой.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.