Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На мягких лапах

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   07.07.2003

Вдохновившись успехом Apple iTunes, за месяц реализовавшей более двух миллионов музыкальных треков по 99 центов за штуку, Real Networks в конце мая начала собственную «поштучную» торговлю аудиокомпозициями, но уже по 79 центов.

Как мы уже писали (см. «КТ» #493), недоработка в ПО популярного музыкального магазина Apple iTunes привела к появлению в Сети целого выводка доморощенных стриминговых сервисов, транслирующих всем желающим приобретенные в iTunes композиции. Еще через некоторое время появились и более продвинутые проекты вроде iCommune, предоставляющего возможность скачивания (а не только прослушивания) музыки по аналогии с P2P-сетями. Как часто бывает, счастье длилось недолго. iCommune был закрыт под давлением Apple (но чуть позже опять запущен в новой версии — уже без использования разработок «яблочной» компании), а к дырявому ПО фирма выпустила закрывающее лазейку обновление, без установки которого клиенты теперь не допускаются к банку музыки iTunes.

Вдохновившись успехом Apple, за месяц реализовавшей более двух миллионов музыкальных треков по 99 центов за штуку, Real Networks в конце мая начала собственную «поштучную» торговлю аудиокомпозициями, но уже по 79 центов. Новый проект организован на базе сервиса Rhapsody, купленного фирмой около месяца назад. Как отмечают аналитики из «Wall Street Journal», этот шаг, видимо, означает отказ Real Networks от дальнейшего развития Musicnet — не слишком удачного совместного предприятия с EMI, AOL и Bertelsmann.
Microsoft, конечно, тоже не могла остаться в стороне. Корпорация приготовила свой «ответ Чемберлену» в виде Windows Media Digital Rights Management for Devices 9 — обновленной системы DRM, которая предназначена специально для музыкальных подписных сервисов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.