Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время выбирать камни

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   28.05.2003

Компания Intel представила новый чипсет i875P (ранее известный как Canterwood), поддерживающий технологии PAT и CSA

14 апреля компания Intel представила новый чипсет i875P (ранее известный как Canterwood) и долгожданный трехгигагерцовый процессор Pentium 4 с поддержкой Hyper-Threading и частотой процессорной шины (FSB) 800 МГц.

Чипсет i875P поддерживает двухканальную память DDR с тактовой частотой 400 МГц и содержит два интересных новшества: технологию Performance Acceleration Technology (ускоряет передачу данных между процессором и системной памятью) и Communications Streaming Architecture (за счет выделенного сетевого интерфейса позволяет обойти лимитирование старушкой PCI производительности адаптеров Gigabit Ethernet). i875P снабжен интегрированным USB 2.0-контроллером (восемь портов), поддержкой Serial ATA и RAID, а также аудиосистемой AC’97 с двумя независимыми каналами DMA. Единственное, что вызвало нарекания привередливых тестеров, — это отсутствие встроенного порта IEEE 1394 (FireWire).

Все крупные производители материнских плат заявили о создании новых продуктов на базе i875P заранее, и платы уже поступили в продажу. Однако, как это часто бывает, не обошлось без ложки дегтя. В Японии в день презентации начавшаяся было продажа новых процессоров была практически сразу прекращена из-за «аномальной работы некоторых образцов в определенных тестах». Проблемы были обнаружены производителем, который порекомендовал продавцам воздержаться от реализации чипов и отложил начало массовых поставок процессоров. По уверениям Intel, речь идет о единичных проблемных экземплярах продукции. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.