Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Весна, распахивайте окна!

АрхивДостижения
автор : Евгений Золотов   28.05.2003

Компания Microsoft расширила свою политику shared source новой лицензией, получившей название Windows CE Shared Source Premium Licensing Program

Компания Microsoft расширила свою политику shared source новой лицензией, получившей название Windows CE Shared Source Premium Licensing Program (CEP). Условия лицензии позволяют не только изучать исходный код операционной системы Windows CE .Net, но и модифицировать его, а самое главное — самостоятельно распространять результаты модификации в составе своих коммерческих продуктов. Действие новой лицензии распространяется на OEM-поставщиков, системных интеграторов и производителей «железа», использующих Windows CE. Раскрыто почти 100% кода, за исключением небольших фрагментов, которые Microsoft открывать не вправе, поскольку они были написаны сторонними компаниями. По условиям лицензии CEP, софтверный гигант получает право использовать некоторые из внесенных в Windows CE изменений без каких-либо выплат их авторам.

Как полагают аналитики, главная причина, по которой Microsoft решилась на «освобождение» кода, заключается в стремлении придать Windows CE большую конкурентоспособность по сравнению с быстро развивающимися встраиваемыми версиями Linux. Лицензировав ОС на новых условиях (а в конце концов это сделают все, кто лицензирует Windows CE сегодня — поскольку расширенная shared source-лицензия не требует дополнительных выплат), производители смогут самостоятельно исправлять ошибки, оптимизировать систему под конкретные задачи и «железо», но прежде всего — дифференцировать свои продукты от выпускаемых конкурентами. Особенно это пригодится производителям наладонников: неудивительно, что Samsung и Hitachi уже приняли новые условия.

Есть, правда, и подводные камни: новая программа лицензирования не распространяется на платформы Windows Powered Smartphone и Pocket PC (основанные на Windows CE), так что производители устройств на их основе не смогут свободно «тюнинговать» свои системы. Кроме того, софтверный гигант не планирует раскрывать код Windows XP Embedded. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.