Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung бросает вызов лидерам рынка жестких дисков

АрхивДостижения
автор : Николай Егармин   18.04.2003

В 2005 году Samsung планирует занять первое место на рынке жестких дисков. В подтверждение серьезности своих намерений компания представила четыре новые серии НЖМД с 3-х летней гарантией.

В 2005 году Samsung планирует занять первое место на рынке жестких дисков. Такое неожиданное заявление сделали на днях представители этой компании. Причем на российском рынке это должно произойти даже несколько раньше. Если обратиться к недавней истории, то мы, действительно, увидим бурное развитие этой фирмой производства HDD. В сочетание с эффективной маркетинговой политикой это позволило увеличить количество проданных накопителей с двух миллионов в 1996 году до 14 миллионов в году 2002. Но сможет ли такая динамика продолжаться еще несколько лет? И как ответят на это сегодняшние лидеры этого рынка? Время покажет. Пока же, как бы в подтверждение серьезности своих намерений одновременно с этим заявлением компания представила общественности несколько новых линеек НЖМД.

Для офисных и домашних компьютеров начального и среднего уровня фирма предлагает новые серии накопителей SpinPoint VL40 и SpinPoint PL40 со скоростью вращения шпинделя 5400 и 7200 об/мин, соответственно. Емкость пластины этих HDD составляет 40 ГБ, они имеют 2-х мегабайтный буфер. Среднее время поиска составляет 8,9 мс. Устройства SpinPoint VL40 будут выпускаться в модификациях 20, 30 и 40 ГБ, а SpinPoint PL40 – 20 и 40 ГБ. Наличие Digital Signal Processor (DSP) и интерфейс UDMA-100 (серия VL40) или UDMA-133 (серия PL40) ставят эти изделия в число лучших в своем сегменте рынка.

Однако намного больший интерес представляют современные модельные ряды SpinPoint V80 и SpinPoint P80. Как и их младшие собратья, эти устройства имеют скорости вращения шпинделя 5400 и 7200 об/мин. Однако плотность записи на одну пластину у них в два раза выше, а именно 80 ГБ. Это позволяет создавать конечные продукты емкостью 20, 40, 60, 80, 120 и 160 ГБ. Емкость буферной кэш-памяти у устройств серии V80 составляет 2 МБ, а у P80 – 8 МБ. Среднее время поиска равно 8,9 мс. Все изделия имеют DSP. В линейке V80 используется интерфейс UDMA-133, а в P80 (при емкости 120 и 160 ГБ) – Serial ATA. Этот интерфейс обеспечивает такие достоинства, как возможность “горячего подключения”, циклическую проверку целостности данных (CRC), упрощенную установку благодаря более тонким и длинным кабелям с защелкивающимися контактами. Предполагается, что эти устройства будут использоваться в высокопроизводительных офисных и домашних ПК среднего и высшего уровня и простейших АТА серверах.

Все представленные модели имеют системы подавления шума Samsung NoiseGuard и SilentSeek. Снижению шума способствует и применение в накопителях жидкостных подшипников. Согласно заявлениям представителей компании, в результате этих мер уровень шума в режиме ожидания и поиска составляет 2,5 и 2,6 бел, соответственно.

Особо стоит обратить внимание на такую интересную деталь. В то время как все конкуренты снизили гарантийные сроки на свою продукцию до одного года, Samsung счел возможным увеличить его до трех лет. Точнее говоря, полная гарантия действует в течение года, но затем еще на продолжении двух последующих лет компания обязуется осуществлять бесплатный ремонт или замену изделия при отсутствии возможности восстановить его, если, конечно, поломка произошла по вине производителя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.