Архивы: по дате | по разделам | по авторам

InfraStruXure – новое слово в обеспечении функционирования IT-систем

АрхивДостижения
автор : Ника Парамонова   06.03.2003

Компания APC анонсировала интегрированную архитектуру физической инфраструктуры ответственных сетей (NCPI) InfraStruXure, включающую в себя помимо электропитания и управления также средства кондиционирования и сервисного обслуживания

В 2002 году корпорация APC представила на рынок архитектуру PowerStruXure. Это решение упрощает построение инфраструктуры электропитания за счет использования готовых модульных «строительных блоков», включающих средства электропитания и управления. Система позволяет создавать удобные в использовании и обслуживании гибкие решения. При таком подходе вы покупаете только то оборудование, которое вам необходимо сегодня. Если ваша система будет расширяться, то для обеспечения ее функционирования в будущем вы просто докупите еще несколько модулей. За последний год предложенный APC новый подход получил широкое признание во многих странах. Достаточно сказать, на него перешли более 100 компаний из списка Fortune 1000. Специальные издания по вопросам технологий компьютерных, электрических и телефонных сетей многих стран отметили его как новаторское и перспективное решение. Опираясь на приобретенный опыт, APC представила в 2003 году следующее поколение PowerStruXure – интегрированную архитектуру физической инфраструктуры ответственных сетей (Network Critical Physical Infrastructure, NCPI), называемую InfraStruXure. Распространяя модульный подход к построению систем за рамки сферы электропитания, InfraStruXure объединяет шкафы для установки оборудования, средства кондиционирования, электропитания, управления и сервисного обслуживания (основные составляющие NCPI) в открытое адаптивное интегрированное решение.

InfraStruXure устраняет дисбаланс между прогрессом информационных технологий и статичной инфраструктурой вспомогательных систем электропитания и кондиционирования. Следуя общей тенденции развития IT-систем, InfraStruXure представляет собой модульную архитектуру подсистем питания и прецизионного кондиционирования, составленную из готовых, гибко управляемых компонентов и образующую органичный и надежный фундамент для построения всей IT-среды.

InfraStruXure обеспечивает полную интеграцию электропитания, охлаждения, управления и обслуживания на базе инфраструктуры, оптимизированной для оборудования, размещаемого в стойках. И как результат - надежность, приемлемая стоимость и предсказуемость стандартизованных решений, которые, вместе с тем, полностью адаптированы для специфических условий заказчика.

Теперь заказчик может выбрать все три элемента InfraStruXure (электропитание, стойки и вентиляцию) или временно ограничиться одним из элементов InfraStruXure. В любом случае использование InfraStruXure позволит вам в будущем без труда развивать свою систему на базе уже сделанных инвестиций.

Дополнительные возможности архитектуры InfraStruXure:

  • Oптимальное распределение интенсивности охлаждения в стойке и отвод нагретого воздуха предотвращают перегрев оборудования.
  • Возможность наращивания конфигурации по мере необходимости оптимизирует капиталовложения и снижает эксплуатационные издержки.
  • Интегрированная стоечная конструкция позволяет эффективно использовать пространство, и  – в отличие от распределенной по помещению системы – решать вопросы повышения уровня готовности.
  • Увеличенная глубина шкафа создает условия для рационализации схем укладки кабелей и распределения электропитания.
  • Интернет-средства подбора конфигурации заменяют сложное проектирование интегрированного решения.
  • Использование собранного в заводских условиях интегрированного решения устраняет целый ряд возможностей для совершения ошибок оператором и сокращает сроки возможного ремонта.
  • Контроль параметров электропитания и окружающей среды на уровне стойки помогает избегать простоев.

    В зависимости от масштаба обслуживаемой IT-среды все системы InfraStruXure можно разделить на три типа: A, B, C. Для размещения обслуживаемого оборудования во всех случаях используются стойки NetShelter VX, содержащие блок распределения питания (PDU), блок мониторинга состояния среды, желоба для кабелей питания, желоба для кабелей передачи данных и кабельные лестницы. Остальные же компоненты отличаются в зависимости от количества используемых стоек. Расскажем теперь о каждом из упомянутых типов систем несколько более подробно.

    Системы типа А

    Системы типа A предназначены для решений, содержащих от 1 до 10 стоек. Они состоят из стандартных готовых компонентов, выбираемых из перечисленных ниже списков продуктов. Используя готовые компоненты, можно построить индивидуальное решение, подходящее для IT-среды заказчика.

    Решение для случая 1-3 стоек схематично представлено на рисунке1. В нем используются следующие компоненты.
     
    Рисунок 1

    Питание: Smart-UPS RM, обозначен на рисунке цифрой 1
    Стойки: NetShelter VX – позиция 3
    Вентиляция: блок откачки воздуха (ARU) с системой труб – позиция 4
    Управление: карта сетевого управления (позиция 6) и программное обеспечение Enterprise Manager.

    При увеличении количества стоек до 3-10 необходимо использовать более мощное оборудование. Соответствующее решение схематично изображено на рисунке 2.
     
    Рисунок 2

    Питание: Symmetra RM – позиция 2
    Стойки: NetShelter VX – позиция 3
    Вентиляция: кондиционер NetworkAIR PA

    Сиcтемы типа B

    Системы типа B предназначены для решений, использующих от 10 до 100 стоек. Так же как и решения типа А они делятся на два подтипа. Первый из них предназначен для случаев, когда количество стоек лежит в пределах 10-60. Такая конфигурация схематично изображена на рисунке 3.
     
    Рисунок 3

     

    Питание: Symmetra PX 40kW – позиция 1 и блок распределения питания (PDU) на 40 кВт – позиция 2
    Стойки: NetShelter VX – позиция 7
    Вентиляция: блок откачки воздуха (ARU) с системой труб – позиция 9

    Система, содержащая от 60 до 100 стоек схематически изображена на рисунке 4.


    Рисунок 4

    Питание: аккумуляторная стойка XR – позиция 3, Symmetra PX 80kW – позиция 4, блок распределения питания (PDU) на 80 кВт – позиция 6
    Стойки: NetShelter VX – позиция 7
    Вентиляция: кондиционер NetworkAIR FM – позиция 8 и блок откачки воздуха (ARU) с системой труб – позиция 9

    Системы типа С

    Системы этого типа конструируются компанией APC или ее сертифицированными реселлерами по желанию заказчика в тех случаях, когда применение систем типа А или В по каким-либо причинам невозможно. В первую очередь речь идет здесь об IT-средах, насчитывающих в своем составе более 100 стоек. Более подробную информацию об особенностях систем типа А, В и С и входящих в них компонентах можно получить на сайте производителя www.apc.ru

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.