Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним!

АрхивДостижения
автор : Николай Егармин   01.11.2002

Представлена новая система контроля доступа по радужной оболочке глаза

В настоящее время распознавание человека по радужной оболочке глаза считается наиболее точной и надежной биометрической технологией. Компания Matsushita Electric Industrial представила новую систему контроля доступа по радужной оболочке глаза Panasonic BM-ET500. Система Panasonic BM-ET500 построена на технологии распознавания от компании Iridian Technologies (США).

В новой системе используется автоматический «захват» радужки, благодаря которому процесс идентификации становится естественным и быстрым.  Panasonic BM-ET500 не требует неудобного позиционирования тела или взгляда человека, которая была свойственна другим системам. Сравнение захваченного изображения радужки с шаблоном, хранящимся в памяти, занимает всего несколько секунд. А ошибка в идентификации составляет 0,00008 процента. По утверждению производителя, лидерство и уникальность этой биометрической технологии подтверждается многочисленными установками, независимыми испытаниями и патентами.

Прокомментировать появление на российском рынке Panasonic BM-ET500 мы попросили директора по биометрии компании DANCOM Владимира Лобанцова.


КТ: Расскажите, пожалуйста, какие системы биометрического контроля сейчас используются на практике?

- Все эти устройства делятся на две большие группы - верификационные и идентификационные. Верификация (дословно – проверка) позволяет  сравнить зафиксированные техникой особенности формы лица, радужной оболочки или голоса распознаваемого человека с его предварительно зарегистрированными данными.


Системы идентификации сопоставляют биометрические данные о конкретном человеке со сведениями обо всех зарегистрированных персонах, а затем ранжируют выбранную информацию по степени сходства.

В обоих случаях при превышении порогового уровня совпадений устройство сообщает о распознавании.

КТ: Высока ли точность всех этих систем?

- По точности верификационные системы примерно на 5-10% превосходят идентификационные. Впрочем, технология распознавания по радужной оболочке глаза от Iridian Technologies Inc представляет собой исключение.

Многое, конечно, зависит от того, кто и как эти технологии применяет. Например, на российских госпредприятиях до сих пор отсутствует качественное компьютерное и специальное оборудование. Даже фотографии высших государственных чиновников России для пропусков изготавливаются на непригодном оборудовании с полным пренебрежением всеми требованиями проведения качественной фотосъемки. Самой чувствительной аппаратуре – а порой и человеку - сложновато распознавать эти снимки.

КТ: Что вы можете сказать об особенностях рынка биометрических технологий в нашей стране?

- В России рынок биометрии находится на стадии становления по весьма банальной причине. Потребительские свойства дешевых корейских и других подобных систем оставляют желать лучшего. Эти некачественные системы дискредитируют рынок биометрии, - а использование более сложных технологий требует солидных денежных средств. Поэтому в МВД, например, до сих пор нет базы данных оцифрованных фотоизображений преступников.

Отечественные системы развиваются скачкообразно. Как только появляется часть необходимых бюджетных денег,  что-то на них делается. Затем следуют режим ожидания и реорганизация. Таким образом, большинство отечественных технологий непрерывно находится в стадии разработки (причем это в меньшей степени относится к технологиям распознавания по отпечатку пальца), а разработчики – постоянно заняты установлением контактов с новыми инвесторами (прежде всего - венчурными биометрическими фондами) при отсутствии законченного конкурентного продукта. Многие из российских специалистов по распознаванию образов успешно работают в лидирующих биометрических компаниях за рубежом.

КТ: Какова ориентировочная стоимость систем, использующих те или иные биометрические технологии?

- Стоимость системы зависит от стоящих перед ней задач.    Так, самое простое устройство для распознавания радужной оболочки глаза может обойтись в 300 долларов, тогда как совершенный механизм для целей криминалистики может стоить 39 миллионов.

КТ: Известно, что радужная оболочка используется при диагностике различных заболеваний. Следовательно, ее рисунок после ряда острых и хронических болезней изменяется. Отражается ли это обстоятельство на работе систем контроля доступа по радужной оболочке?

- Да, цвет глаз из-за болезни может немного измениться, иногда на радужке появляются пятна. Однако это не слишком сильно осложняет процесс распознавания. Дело в том, что помимо пигмента, определяющего цвет глаз, в радужке можно выделить сложную структуру, уникальную для каждого человека (даже в паре близнецов). Её основа – так называемая трабекулярная сеть – ткань, которая окончательно формируется у плода к 8-му месяцу внутриутробного развития  и остается постоянной в течение всей жизни человека. Из неё можно выделить радиальные сектора и другие видимые отличительные признаки: гребенчатые связки, борозды, кольца, глубокие морщины, сосудистую сеть.

Сканирование радужки производится безопасным способом с помощью видеокамеры в видимом и инфракрасном световом диапазоне. При этом пользователь должен приблизиться к сканеру на расстояние 30-60 сантиметров. Через несколько секунд, после «прочтения» структура радужки переводится в 512-байтовый шаблон (IrisCode), половина данных из которого предназначена для распознавания, а другая для контроля. Время идентификации не зависит от размера базы данных и не превышает 1 секунды.


Технология позволяет учитывать негативное влияние век, влаги и бликов на зрачке от подсветки, а также очень значительную трансформацию тканей глаза в процессе всей жизни человека, при которой теряется контрастность (то есть, выраженность) структуры радужки. К тому же, предусмотрена компенсация расширения зрачка и его сокращения, которые также влияют на изображение структуры радужки.

КТ: Чем, на Ваш взгляд, отличаются системы Panasonic BM-ET500 от продукции главных конкурентов?

- В этой системе реализована самая надежная технология распознавания радужной оболочки глаза на мировом рынке биометрии. Об этом свидетельствует, в частности, недавно заключенный рекордный контракт с правительством Канады размером 39 миллионов долларов. В рамках этого договора в аэропортах этой страны будут установлены системы регистрации пассажиров по радужной оболочке глаза. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.