Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые технологии карт памяти SimpleTech

АрхивДостижения
автор : Алексей Моховой   30.09.2002

Почему Canon и Compaq настоятельно рекомендуют использовать в своей технике память SimpleTech?

Вспомните стародавние времена, когда главной ценностью в мире были обычные золотые монеты, которые зажиточные купцы носили в поясных сумках и кошельки. Мир меняется, меняются и ценности, и теперь самое дорогое в нем это информация, для которой тоже нужны свои «кошельки».

Самое главное для любой ценности это её сохранность. Поэтому среди производителей электронного оборудования повсеместно наблюдается развитие отрасли производящей энергонезависимые, быстрые и компактные носители информации, проще говоря - память. Место настольных десктопов повсеместно заменяют ноутбуки и карманные компьютеры. Обычные кассетные и CD плеера, помещающиеся только в карман сумки, заменяют MP3 проигрыватели размером со спичечный коробок, а преимущество цифровой фотографии, использующую подобную память, перед пленочной фотографией просто неоспоримо.

И для всей этой новой техники нужна хорошая, надёжная, энергонезависимая и быстрая память. Выбор используемых технологий пока небольшой - либо уменьшать размеры обычных жестких дисков, либо использовать модули флэш-памяти. Мы решили провести анализ подобной продукции на Российском рынке и постараться выявить среди представленных производителей своих «тёмных лошадок», чья память сможет на равных конкурировать, а может и в чем-то превосходить широко рекламируемые у нас брэнды.

Мы провели исследование, выявившее долю предлагаемой продукции различных брэндов на компьютерных рынках Москвы. Больше всего предлагается флэш памяти от Kingston и SanDisk,
уже вплотную к ним приближается Simple Technology, чуть меньше Viking и Lexar. Наиболее продвигаемые в прессе и интернет всё те же Kingston и SanDisk, в несколько раз меньше них продвигаются Lexar и Viking. Simple Technology, не смотря на рост темпа продаж, в различных информационных источниках упоминается меньше всего, поэтому не совсем ясно, что в этом случае является «двигателем торговли» этих карт памяти, если не реклама.
 
По средним ценам самыми дешевыми являются SanDisk и Kingston, на несколько долларов дороже них Simple Technology, Lexar дороже уже на несколько десятков долларов.

Чтобы выбрать наиболее оптимальный продукт соответствующей своей цене, мы решили провести исследование основных параметров предлагаемой на рынке флэш памяти, и выяснить стоит ли переплачивать за более дорогие модели и покупать наиболее рекламируемую продукцию.

Предположим, вы подыскиваете хорошую память для своего цифрового фотоаппарата. Конечно, можно довольствоваться уже той, что идет в комплекте при его покупке, но представьте, что вы его возьмете с собой в поездку в отпуск. Фотограф с цифровым фотоаппаратом довольно быстро раскрепощается, и может делать в день даже более 100 снимков, не задумываясь о том, что «кончится пленка», главное чтобы была возможность его подзаряжать. И все ваши сделанные фотоснимки надо будет куда-то девать, чтобы сделать новые. Можно купить ноутбук и таскать его с собой, чтобы «сливать» на него файлы со снимками, но это лишний и тяжелый багаж, опасение сломать хрупкую технику и довольно высокая её стоимость. Поэтому лучше заранее запастись несколькими карточками вместительной флэш памяти. Именно флэш, поскольку даже, если ваш фотоаппарат позволяет работать с микродрайвами от IBM, то в таких экстремальных условиях, какие бывают в походах, он будет расходовать много энергии заряда фотоаппарата, что критично, когда не всегда есть возможность зарядить аппарат. К тому же он может еще и повредиться при тряске и падении. Флэш-память же в этом отношении один из самых надежных носителей.

Основной параметр, который является критическим при выборе памяти, является скорость записи на неё полезной информации, а вовсе не скорость считывания, как может показаться на первый взгляд. Рассмотрим процессы, которые происходят при фотографировании какого-либо объекта цифровым фотоаппаратом. 1-2 секунды занимает процессы после нажатия на затвор фотоаппарата, а именно автофокусировка, срабатывание затвора, экспонирование на матрицу, передача данных с матрицы на внутреннюю оперативную память с преобразованием её в цифровой вид, обработка изображения и сжатие её, если требуется, в формат JPEG. И далее идет процесс записи фотографии на флэш-карточку. При снятии одного снимка подождать 3-7 секунд после нажатия на кнопку затвора это не критично. Но если вам надо быстро снять серию фотоснимков, и после этого тут же иметь фотоаппарат готовым к работе, то вот в этом случае скоростные показатели флэш памяти выходят на первое место.

Скорость считывания с флэш карты тоже важный момент. Многие фотоаппараты, после включения начинают опрашивать флэш карту на наличие на ней информации, и чем больше там фотоснимков, тем дольше время подготовки к работе. Поэтому с низкоскоростной картой  при виде интересного момента просто взять включить фотоаппарат и быстро сделать снимок вам не удастся.  Критична скорость считывания и при использовании в различных PDA устройствах, где на флэш карте хранятся не только какие-нибудь архивы, но и проинсталлированные программы готовые к запуску.

Для тестирования мы взяли наиболее распространенных представителей линейки продаваемой продукции различных брэндов, и упомянутый выше IBM microdrive.

Первый тест проводился не на цифровом фотоаппарате, который сам мог внести значительную погрешность на скорость записи, а на скоростном Card Reader IEEE 1394, подключенном к PCI Card. Измерения производились программой DiskBench, записывались и считывались несколько десятков фотоснимков в JPEG формате в среднем по 1,5 – 2 МБ каждый, пару десятков TIFF файлов по 3,5 МБ, и один большой zip файл размером 120 МБ. Такое тестирование дало следующие усредненные результаты:

Карты SimpleTech показали наивысшие результаты по скорости записи, и хорошие показатели по скорости чтения. Kingston и Viking немного отстали по скорости записи, но и немного опередили по скорости чтения. SanDisk даже в модели Ultra дал средние результаты, а Lexar не смотря на высокую скорость считывания, провалился на тесте скорости записи, и это при его наибольшей стоимости среди представленных карт. Наиболее сбалансированными картами с более-менее одинаковыми скоростями записи/чтения стали SimpleTech и SanDisk, приблизившись по этим показателям к сбалансированности жесткого диска в IBM microdrive.

Следующее тестирование проводилось уже, так сказать в полевых условиях, на профессиональной фотокамере Canon EOS-1D высокой ценовой категории. Замер проводился путем съёмки серии кадров статичного объекта при одинаковом освещении. Общий размер файлов, получившихся при съёмке, вычислялся отдельно для каждого носителя и затем делился на время, затраченное на запись файлов на карту.

Три карты памяти показали себя на равных, при этом Kingston на несколько десятков килобайт в секунду опередила Viking и SimpleTech. Фотокамера выжала из них скорость в 2300 Кб/сек – максимум, который, наверное, присущ данной камере. Далее проверку мы провели уже на камере классом пониже Canon EOS-D30.

Тут безоговорочную победу одержала SimpleTech, показавшая результат более 1Mб/сек. В то время как ближайший конкурент по флэш памяти показал только 650 Кб/cек.

 

Проанализировав полученные данные, мы заинтересовались, сотрудничает ли Canon с компанией Simple Technology, раз память этой фирмы показывает с аппаратами этой фирмы лучшие результаты. С официального сайта компании удалось узнать, что Canon заключила соглашение с Simple Technology на поставку своей техники именно с этими картами памяти, как для профессиональных камер, так и для любительских.

"Качество флэш карт SimpleTech и поддержка компанией выпускаемой продукции - вот основные факторы, сыгравшие роль при принятии этого решения",- говорит Yukiaki Hashimoto - вице-президент CANON и ведущий менеджер группы фототоваров компании. "Мы ожидаем качественной продукции, ее быстрого вывода на рынок и сохранения той же направленности на потребителя, которая уже в течение многих лет отличает продукцию Сanon".

По мнению вице-президента SimpleTech по маркетингу г-на Jeanclaude Toma, установленные между компаниями отношения, отражают обязательство каждой компании представить на рынке полный спектр решений для покупателей продукции обеих компаний.
 
"Широкий диапазон производимых носителей и гибкость производственного процесса позволяют нам предложить CANON решение, удовлетворяющее все потребности по CompactFlash картам" - сказал г-н Toma. "В свою очередь Canon может с уверенностью предлагать на рынке изделия высшего качества, обладающие совместимостью со всем спектром выпускающейся техники, что отвечает запросам самых взыскательных пользователей”.

Поскольку на нашем рынке о Simple Technology не так много информации, мы решили продолжить наши исследования об её продукции. Просмотрев материалы, где высказывались мнения обычных пользователей, выяснилось, что флэш карты самых разных форматов замечательно ведут себя практически со всеми электронными устройствами разных фирм. Ложкой дёгтя явились только высказывания на некоторых зарубежных веб-форумах о  низких скоростных показателях части карт со старыми фотоаппаратами Nikon.

Поэтому мы решили проверить, как сейчас с этим обстоят дела, и, взяв за основу хорошую и недорогую камеру потребительского класса Nikon 990, получить время записи нескольких различных по величине jpg-файлов и время форматирования карты. Для сравнения также протестировали карту SanDisk, которая позиционируются как хорошее решение именно для Nikon.

Примерный размер получаемых файлов составлял 1,2 МБ. Сначала на пустую флэш память делалось подряд два одинаковых снимка при одинаковой освещенности со штатива и измерялось время записи кадра, при этом второй кадр уже как бы шел не на пустую флэш память. Затем производилось форматирование, и опять делался один контрольный снимок. Для чистоты эксперимента в качестве тестируемых карт мы взяли модули флэш памяти меньшей емкости и, соответственно, более раннего производства. Желтым цветом выделены наиболее лучшие результаты.

Брэнд 

JPEG-файл 1 (сек)

JPEG-файл 2 (сек) 

Форматирование (сек)

JPEG-файл 3 (сек)

SimpleTech 64 MB  7,93  7,28  2,16  6,10
SimpleTech 128 MB  5,28  4,94  2,56  5,10
SanDisk 64 MB  7,91  8,09  2,15  9,03
SanDisk 128 MB  9,00  8,31  4,37  9,00

    
Так что можно смело развеять миф о плохих характеристиках памяти SimpleTech на камерах Nikon, во всяком случае, работает она не хуже SanDisk.

В итоге можно сказать, что, не смотря на малую раскрутку брэнда SimpleTech в России, присутствие продукции этой компании на нашем рынке стремительно расширяется, во многом благодаря хорошему качеству и улучшенным скоростным характеристикам при ценах всего на несколько долларов дороже основных конкурентов, выпускающих дешевую продукцию. На родном американском рынке компания действует уже более 7 лет. В наших магазинах мы нашли в ассортименте CompactFlash вплоть до 1ГБ, а также Smart Media, MultiMediaCard, и ATA PC Card самых разных емкостей и последние из новинок Secure Digital 512 МБ.

Так что хорошо иногда обращать свой взор на «тёмных лошадок», которые приходят к финишу первыми.

 

Благодарим компании, предоставившие образцы для проведения тестирования.

Более подробную информацию о памяти SimpleTech можно получить на русскоязычном сайте компании http://www.simplememory.ru/

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.