Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сегодня или завтра?

АрхивДостижения
автор : Алексей Ерохин   23.07.2002

Думаю, не одного меня мучает вопрос - не настало ли время расстаться с 17-дюймовым ЭЛТ-монитором? А если да, то на что поменять "семнашку"? На 19-дюймовый "кинескоп" или на жидкокристаллическую панель с диагональю 17 или даже 18 дюймов?

Думаю, не одного меня мучает вопрос - не настало ли время расстаться с 17-дюймовым ЭЛТ-монитором? А если да, то на что поменять «семнашку»? На 19-дюймовый «кинескоп» или на жидкокристаллическую панель с диагональю 17 или даже 18 дюймов?

Многовариантный выбор всегда мучителен. Хочется, во-первых, дождаться момента, когда ЖК-мониторы еще подешевеют. А во-вторых - появления более совершенных моделей. На самом деле (к этому выводу я не раз приходил, и не только на примере мониторов), ждать - занятие бестолковое. Компьютерная индустрия держится на практике раскрутки потребителя. Т. е. тебя практически каждую неделю соблазняют возросшими возможностями новых товаров. Только свыкаешься с мыслью, что придется выложить энную сумму за простенькую 17-дюймовую ЖК-модель, как тут же на рынке появляется немногим более дорогой монитор с заметно лучшими характеристиками - более совершенными матрицей, цветопередачей, улучшенным дизайном и т. д. А следом выясняется, что за ту же цену возможно купить 18-дюймовый аппарат начального уровня…

И так без конца. Практики раскрутки потребителя придерживаются почти все производители, к сожалению, именно такое поведение диктуют законы рынка. Но в любом случае - играешь ты в эту игру или делаешь вид, что не играешь, - хорошо, хотя бы в общих чертах, знать, что произойдет в ближайшее время.

Падение цен на ЖК-мониторы, очень стремительное во второй половине прошлого года, сейчас несколько замедлилось. Но успело принести свои плоды. Сегодня за вполне подъемные деньги можно купить то, о чем еще год назад нельзя было и мечтать. Например, неплохой RoverScan Maxima 17'' за $750 или совершенно улетный LG Flatron L1800P 18'' за $1060. Но, судя по прогнозам, второго стремительного падения цен в ближайшее время не будет. Цены медленно поползут вниз, примерно на 15 процентов в год. Хочешь купить ЖК-монитор за полцены - придется ждать три года, как всего обещанного.

Такая перспектива не радует, зато снимает часть сомнений - ждать лучшей цены почти бессмысленно. Что касается появления новых функций, то сегодня это, в основном, дизайнерские решения - мода на мониторы с узкой кромкой и заявления вроде «наши мониторы можно крепить к стене и даже к потолку». Сами матрицы совершенствуются довольно медленно, а наибольший прогресс ЖК-панелей можно ожидать с появлением нового класса устройств - мониторов-телевизоров на их основе. Сегодня все больше производителей начинают выпускать эти гибриды, что, пожалуй, хорошо - есть шанс заменить два экрана в комнате на один. Но и здесь часть новаций носит чисто дизайнерский характер, хотя кроме дизайна имеется широкое поле для развития телевизионных функций: обязательно придется улучшать качество тюнера и добавлять режимы, которые есть далеко не у каждого телевизора, вроде «картинки в картинке» или воспроизведения нескольких каналов одновременно. Или такая диковинная особенность, недавно предложенная фирмой Apple - в нерабочем состоянии, когда монитор не используется ни как дисплей компьютера, ни как телевизор, он превращается в виртуальный аквариум.

Т. е. у ЖК-мониторов есть запас роста. А у ЭЛТ-моделей уже нет. Возможности технологии исчерпаны, хотя при всех ее недостатках качество изображения, как правило, выше, чем у жидкокристаллических матриц. И цена продолжает снижаться… Вот и подумаешь десять раз - отдавать больше 700 долларов за ЖК-панель или потратить 300-400 на очень хорошую «девятнашку».

Все, пошла мысль по кругу… Раз так - лучше идти дальше, к статьям «Советника». Но только после одного маленького пояснения: все мониторы, представленные в этом номере, мы ответственно рекомендуем как очень хороший выбор, а самые важные характеристики всех моделей вы найдете на 11-ой странице.

Впрочем, наиболее понравившиеся нам модели мониторов, как обычно, отмечены знаком «Совет[ДК]».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.