Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Шеститысячные" GeForce в исполнении Albatron

АрхивТехнологии
23.05.2005

Компания Albatron хорошо известна в России своими графическими ускорителями и материнскими платами. Рассмотрим видеокарты Albatron на основе графических процессоров nVidia GeForce шестого поколения.

Компания Albatron хорошо известна на отечественном рынке своими материнскими платами и графическими ускорителями. Продукцию этой фирмы традиционно отличает продуманная конструкция, стабильное качество и не слишком высокие цены. В полной мере это можно отнести и к поступившим в редакцию на тестирование видеокартам Albatron на основе графических процессоров nVidia GeForce шестого поколения.

Компания Oldi предоставила в наше распоряжение четыре графических ускорителя, относящихся практически ко всем ценовым категориям - модель Albatron AGP6200 принадлежит к классу бюджетных карт, модель AGP6600 - к среднему классу, а карточки 6800LE и 6800GT -- к классу hi-end. Все четыре карты рассчитаны на установку в порт AGP, поскольку несмотря на постепенное вытеснение этого порта новыми слотами PCI-Express, подавляющее большинство парка мультимедийных компьютеров оснащено слотами AGP. Более того, многие ПК со слотом AGP 8x относятся к категории высокопроизводительных современных машин, которым далеко до морального устаревания, при этом владелец может пожелать "проапгрейдить" свой компьютер, приобретя новую мощную видеокарту.

Для скептиков добавим, что по производительности карты с интерфейсами AGP 8x и PCI Express x16 не отличаются ничем, тем более что объем устанавливаемой на современных "видюшках" видеопамяти составляет, в среднем, 128-256 Мбайт, а у некоторых игровых монстров, появившихся в этом году, он вырос до немыслимых еще пару лет назад 512 Мбайт! Пропускная способность шины для таких суперкарт уже мало что значит, ведь вся информация, необходимая для формирования изображения, с легкостью помещается в собственной памяти карты, и пользователю придется ждать только при загрузке самой игры или ее очередного уровня.

У PCI Express x16 на сегодняшний день есть единственное реальное преимущество перед AGP, и за это преимущество стоит благодарить инженеров nVidia: именно они предложили уникальную функцию SLI, позволяющую устанавливать в один компьютер две параллельно работающие видеокарты. Потенциальная мощность игровой системы, построенной даже из пары недорогих карточек, может в этом случае превзойти производительность одного дорогого видеоускорителя и поразить воображение даже привередливых экстремальных геймеров. Правда, материнские платы с поддержкой SLI сложно отнести к разряду бюджетных покупок, однако, скорее всего, дело в новизне наборов системной логики на базе которых они построены. К примеру, платы на чипсете nForce 4 SLI ненамного дороже плат на nForce 4 без поддержки SLI. В любом случае, с "выходом в тираж" подобные материнские платы станут более доступными.

В качестве тестового стенда использовался компьютер, предоставленный компанией OLDI, состоящий из следующих комплектующих: 64-разрядный процессор AMD Athlon 64 3200+ (Socket 754), системная плата ASUS K8V SE Deluxe на основе набора системной логики VIA K8T800, оперативная память Kingston DDR400 PC3200 объемом 1 Гбайт, жесткий диск Western Digital WD2000 на 200 Гбайт (интерфейс Serial ATA) и звуковая карта Creative SB Audigy 2 ZS. На машину устанавливались операционная система Windows XP Professional Service Pack 2 и видеодрайвер Detonator 71.89.

Для тестирования использовалось следующее программное обеспечение: синтетический бенчмарк 3DMark 05 версии 1.2, а также игры Tomb Raider: Angel of Darkness (демо paris5_4), DOOM III 1.1 (demo001), Far Cry 1.3 (демо, записанное на карте Pier), и Half-Life 2. Настройки качества описаны ниже непосредственно в таблице с результатами тестов. Бенчмарки с анизотропной фильтрацией и полноэкранным сглаживанием (FSAA) запускались только для старших карт в линейке, поскольку у младших модификаций с такими настройками катастрофически падает производительность.

Основные технические характеристики Albatron AGP6200

  • Графический процессор - nVidia GeForce 6200 (тактовая частота 400 МГц)
  • Видеопамять - Hynix 5-нс DDR (300 МГц)
  • 4 пиксельных и 3 вершинных конвейера
  • Объем памяти - 128 Мбайт
  • Шина памяти - 128 бит
  • Интерфейсы - DVI, D-Sub, ТВ-выход S-Video

Видеокарта бюджетного класса, тем не менее, обладающая всеми достоинствами, присущими "шеститысячному" семейству GeForce, а именно, полной поддержкой программного интерфейса Microsoft DirectX 9.0 и пиксельных шейдеров версии 3.0. Принципиальное отличие от старших моделей - число пиксельных конвейеров: их у 6200-й всего четыре, что вчетверо меньше чем у старшей 6800-й карты.

Кулер видеокарты весьма тихий, хотя претензии к системе охлаждения все-таки есть, впрочем, они типичны для AGP-карт, использующих процессор со встроенной поддержкой PCI Express и мост-переходник для подключения к порту AGP. Радиатор и кулер не в силах предотвратить сильный нагрев этой миниатюрной микросхемы-моста, хотя, как показала практика, проблем это не приносит. Карта хорошо поддается "разгону": при штатном охлаждении нам удалось довести тактовую частоту графического процессора до 370 МГц, а чипы памяти с номиналом 5 нс продемонстрировали впечатляющие 550 МГц.

Проведенные тесты продемонстрировали, что комфортно играть в современные игры карта позволяет лишь при разрешении не более 800 х 600 точек, что, конечно, по сегодняшним временам мало кого устроит. Играть с большими разрешениями и приличной скоростью (порядка 40-50 кадров в секунду) можно только снизив качество выводимого изображения, например, уменьшив детализацию. К тому же при включении полноэкранного сглаживания или анизотропной фильтрации до неприличия падает производительность, поэтому владельцу Albatron AGP6200 вряд ли удастся воспользоваться этими настройками.

Основные технические характеристики Albatron AGP6600

  • Графический процессор - nVidia GeForce 6600 (тактовая частота 300 МГц)
  • Видеопамять - Samsung 4-нс DDR (500 МГц)
  • 8 пиксельных и 3 вершинных конвейера
  • Объем памяти - 128 Мбайт
  • Шина памяти - 128 бит
  • Интерфейсы - DVI, D-Sub, ТВ-выход S-Video

Карта среднего класса на процессоре GeForce 6600, который может похвастаться уже восемью пиксельными конвейерами. На карте установлена более быстрая 4-нс видеопамять, работающая на эффективной частоте 500 МГц. "Разгоняется" видеокарта хуже своей младшей "сестренки": процессор при штатном охлаждении удалось "раскочегарить" всего до 380 МГц, а память - лишь чуть больше номинальной частоты - до 570 МГц.

В играх 6600-я заметно быстрее 6200-й - существенный прирост производительности обеспечивает удвоенное число пиксельных конвейеров. Владелец этой карты может себе позволить играть в разрешении 1024 х 768 точек, причем иногда получится воспользоваться в небольших объемах и анизотропной фильтрацией, и полноэкранным сглаживанием. Карточку можно считать уже в полном смысле игровой, более того, в своей ценовой категории (до 150 долларов) она является одним из лучших выборов. За большую производительность просят куда большие деньги.

Основные технические характеристики Albatron GeForce 6800LE

  • Графический процессор - nVidia GeForce 6800LE (тактовая частота 300 МГц)
  • Видеопамять - 2,8-нс DDR (700 МГц)
  • 8 пиксельных и 4 вершинных конвейера
  • Объем памяти - 128 Мбайт
  • Шина памяти - 256 бит
  • Интерфейсы - DVI, D-Sub, ТВ-выход S-Video

Карточка на "урезанном" чипе 6800LE представляет особый интерес благодаря высоким потенциальным возможностям разгона: здесь можно не только увеличить частоты процессора и видеопамяти, но и с большой долей вероятности безо всякого вмешательства в аппаратную часть разблокировать еще восемь или, как минимум, четыре пиксельных конвейера. Сделать это можно, к примеру, при помощи программы RivaTuner", а подробные инструкции можно найти, например, здесь. На предоставленном экземпляре нам удалось разблокировать все восемь конвейеров; чип "разогнался" до 350 МГц, а память - до 810 МГц. В результате с приличными настройками качества комфортно играть можно практически во все. Разумеется, нет никаких гарантий того, что с вашей конкретной картой все пройдет так же гладко.

Поскольку старшие чипы "шеститысячного" семейства выпускаются в двух разновидностях - для AGP и PCI Express, горячей микросхемы-моста на этой карте нет. За охлаждение графического процессора и чипов памяти отвечает алюминиевый радиатор сложной конфигурации, маскирующийся под медный, а также сравнительно тихий кулер. К сожалению, система охлаждения не дает в полной мере реализовать разгонный потенциал карты из-за отсутствия всякого "запаса" при охлаждении памяти. С другой стороны, любители оверклокинга непременно вооружатся более мощной системой охлаждения от таких брендов как Thermaltake или Zalman.

Основные технические характеристики Albatron GeForce 6800GT

  • Графический процессор - nVidia GeForce 6800GT (тактовая частота 350 МГц)
  • Видеопамять - 2,2-нс GDDR3 (1000 МГц)
  • 16 пиксельных и 6 вершинных конвейера
  • Объем памяти - 256 Мбайт
  • Шина памяти - 256 бит
  • Интерфейсы - DVI, D-Sub, ТВ-выход S-Video

Старшая модель оснащена самой современной памятью GDDR3, которая, напяду со скоростью, отличается и высоким тепловыделением, из-за чего разгонный потенциал карты со штатной системой охлаждения весьма ограничен. Тем не менее, при работе в обычных режимах раздельные радиаторы для памяти и процессора, а также элементы с тепловыми трубками справляются с отводом тепла от микросхем карты. Нам удалось "разогнать" графический процессор до 400 МГц, а память - до 1100 МГц. При этом, вопреки утверждениям "знатоков", нам не потребовался блок питания на 500 Вт - даже с весьма прожорливой "начинкой" компьютер на платформе Athlon 64 довольствовался блоком питания мощностью 350 Вт (реальной мощностью в 350 Вт, безымянные китайские подделки мы не рассматриваем).

Производительность GeForce 6800GT ожидаемо высока: можно позволить себе установить максимальные графические настройки, воспользоваться анизотропной фильтрацией и полноэкренным сглаживанием, а также насладиться высокими разрешениями. В разрешении 800 х 600 точек, а, с некоторыми оговорками, и в 1024 х 768 точках, владелец карты сможет практически ни в чем себе не отказывать, особенно если в его машине стоит мощный центральный процессор, который с подобными картами может сам стать "узким местом".

Сравнительная таблица результатов тестирования (данные Terralab)

Тест/модель Albatron AGP6200 Albatron AGP6600 Albatron GeForce 6800LE Albatron GeForce 6800GT
3DMark 05, Marks 1350 1986 2674 4846
Game Test 1 - Return To Proxycon, fps 5,7 8,4 11,4 21,4
Game Test 2 - Firefly Forest, fps 4,1 5,9 7,3 13,6
Game Test 3 - Canyon Flight, fps 6,8 10,1 14,6 25,0
Fill Rate - Single-Texturing, MTexels/s 692,4 1018,4 2387,4 3175,3
Fill Rate - Multi-Texturing, MTexels/s 1205,8 2385,5 2384,8 5548,8
3DMark 05 Pixel Shader, fps 29,3 52,8 65,1 137,2
3DMark 05 Vertex Shader, Simple, MVertices/s 12,0 22,0 31,5 44,5
3DMark 05 Vertex Shader, Complex, MVertices/s 8,5 14,4 22,1 34,0
Half-Life 2, Maximum, 800x600, fps 61 92 96 100
Half-Life 2, Maximum, 1024x768, fps 40 70 80 99
Half-Life 2, Maximum, 1024x768, FSAA 4x + Aniso 4x, fps - 45 65 96
Half-Life 2, Maximum, 1024x768, FSAA 8x + Aniso 16x, fps - - 36 69
DOOM III, High, 800x600, fps 49 70 89 104
DOOM III, High, 1024x768, fps 34 50 70 97
DOOM III, High, 1024x768, FSAA 4x + Aniso 4x, fps - 24 52 75
DOOM III, High, 1024x768, FSAA 8x + Aniso 16x, fps - - 28 43
FarCry, Maximum, 800x600, fps 50 72 81 81
FarCry, Maximum, 1024x768, fps 35 54 73 81
FarCry, Maximum, 1024x768, 4xFSAA+4xAniso, fps - 27 46 77
FarCry, Maximum, 1024x768, 8xFSAA+16xAniso, fps - - 24 44
Tomb Raider: Angel of Darkness, High, 800x600, fps 30 47 59 96
Tomb Raider: Angel of Darkness, High, 1024x768, fps 20 33 41 73

Подводя итог, отметим, что тестирование подтвердило четкое позиционирование четырех различных моделей на рынке. Albatron AGP6200 - типичная карта эконом-класса, рассчитанная на тех, кто мало интересуется играми, и для кого дискретный видеоускоритель - просто возможность высвободить системные ресурсы. Карта Albatron AGP6600 уже представляет интерес для увлекающихся играми пользователей, не располагающих средствами на покупку графического ускорителя более высокого класса. Модель Albatron GeForce 6800LE рассчитана на любителей "разгона": если повезет разблокировать восемь пиксельный конвейеров и заменить штатную систему охлаждения, то потенциально эта карта способна приблизиться по производительности к более дорогой 6800GT. Видеоускоритель Albatron GeForce 6800GT адресован поклонникам компьютерных игр, способным выложить за карточку более 400 долларов США. Возможности этой модели таковы, что ее владелец сможет себе позволить практически все. В заключение подчеркнем, что все четыре карточки изготовлены чрезвычайно аккуратно, а в процессе тестирования никаких сбоев отмечено не было.

Цены
Сведения о ценах предоставлены компанией OLDI и даются по состоянию на 12 мая 2005 года. Узнать актуальные цены на видеокарты Albatron можно по этой ссылке.

Albatron AGP6200 - 3328,28 руб. ($118,60)
Albatron AGP6600 - 3881,12 руб. ($138,30)
Albatron GeForce 6800LE - 7150,47 руб. ($254,80)
Albatron GeForce 6800GT - 11354,31 руб. ($404,60)

По вопросам приобретения обращайтесь в компанию OLDI.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.