Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia поощряет блюджекинг

АрхивТехнологии
автор : Антон Симоновский   20.05.2005

Новая программа Sensor для смартфонов 60-ой серии предназначена для общения по Bluetooth. Сей примечательный факт никак не могли не заметить российские блюджекеры.

Совсем недавно компания Nokia выпустила новую программу для своих смартфонов 60-ой серии. Новая программа Sensor предназначена для общения по Bluetooth. Сей примечательный факт никак не могли не заметить российские блюджекеры. Sensor вызвал некоторый переполох в их рядах: "Неужели такая огромная корпорация, как Nokia, проявляет интерес к нашей невинной забаве?" И неудивительно. Программу с полной уверенностью можно назвать дружественной движению блюджекеров. Почему, читайте ниже в официальном обзоре программы от российских блюджекеров.


Nokia Sensor

Sensor - программа для общения по Bluetooth от компании Nokia. Она может "общаться" как с себе подобными (то есть, со смартфонами Nokia с установленным Sensor), так и с любыми другими Bluetooth-устройствами. Вы можете посылать сообщения, файлы и визитные карточки любым видимым Bluetooth-устройствам. Чувствуете тонкий намёк Nokia на блюджекерскую сущность программы?


Меню Sensor

От других подобных программ Sensor отличает бесплатность (и самой программы, и общения с её помощью), продуманность интерфейса и некоторые оригинальные "фишки" от Nokia. Например, информация о пользователе организована в некое подобие мини-сайта из пяти страничек с текстами, графикой и файлами для скачивания. Получается, когда встречаются два или более блюджекеров с установленным Sensor, между ними возникает временная динамическая локальная сеть. А если проще, пока их смартфоны находятся в области досягаемости Bluetooth друг друга, каждый из них имеет доступ к персональному сайту другого. И естественно, каждый может скачать понравившийся файл со странички другого или даже сохранить весь сайт себе на смартфон!


Персональный мини-сайт

Ещё одной оригинальной особенностью программы (хотя вписывающейся в концепцию динамических локальных сетей) является возможность пользователей Sensor общаться не только напрямую, но и через других пользователей. Для этого на мини-сайте каждого пользователя есть страничка с гостевой книгой, где любой пользователь Sensor может оставить своё сообщения. Говоря "любой", я слукавил. Не совсем любой. Разработчики предусмотрели возможность ограничить доступ нежелательных элементов к вашей информации. Просто добавив пользователя в специальный Block list программы, вы ограничите его доступ к вашей Sensor-информации. Такие пользователи просто не увидят вас в списке найденых Sensor. Как, впрочем, и вы не увидите их. Пока не удалите из Block list.


Найденные пользователи

Несмотря на отличную проработку программы, в ней встречаются и некоторые огрехи или просто не очень интуитивно понятные вещи. Поэтому при использовании программы настоятельно советую пользоваться встроенным help. В каком бы меню программы вы ни находились, можно быстро получить доступ к странице help-файла о функциях именно этого меню.

Мелкие огрехи меню можно и не заметить, пользуясь help. А вот что невозможно не заметить, так это неполную поддержку русского языка. Хотя, возможно, это проблема не самой программы, а смартфона. То есть, если смартфон русифицирован, в программе можно писать по-русски, а вот отправленные сообщения на кириллице могут быть и не поняты принимающим устройством. Например, при попытке послать русское сообщение на русифицированный iPAQ 4700 на последнем получаем совершенно нечитаемый набор символов.

Подводя итог, можно сказать, что Sensor - отличная программа для общения по Bluetooth. Продуманный и интуитивно понятный интерфейс (за исключением пары мелочей), большой набор функций и оригинальных решений. Бесплатность. Программа, приготовленная по такому рецепту, подойдёт как блюджекерам, так и людям, чуждым блюджекингу.

Читайте также

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.